СПИД

10:27 18-06-2008 / Алтун, обратиться

Что вы думаете на счет этой информации, господа специалисты?
http: // www. vz. ru/ news/ 2008/ 6/ 18/ 178383. html

Ответы

# 13:23 18-06-2008 Лена, обратиться
А что об этом думать? Дай Бог, чтобы изобрели это лекарство. .. Мы очень на это надеемся.
# 13:55 18-06-2008 Serge, обратиться
Очень хочется быть оптимистом, но к сожалению, я лично отношусь к этому крайне скептически. ВИЧ- внутриклеточный вирус, обладающий феномальной мутагенностью (приспособляемости к воздействующим факторам). Именно в его мутагенности и лежит ключевая проблема разработки анти- ВИЧ препаратов. Даже если преположить, что эти так называемые белки уничтожат свободный вирус в крови, они не не уничтожат клетки с внедренным вирусом, которые помимо крови находятся еще в целом ряде резервуаров в организме человека, т. е. о полной ирадикации вируса из организма таким образом не может идти и речи. Кроме того, мало вероятно, что ВИЧ не приспособиться - пока этот вирус приспосабливался ко всему. Дальше. Лабораторная эффективность in vitro совсем не свидетельствует об эффективности in vivo, т. е. в реальном человеческом организме - вся история разработки лекарства/ вакцины от ВИЧ подтверждение этому. И может быть самое главное - внедрение подобных белков наверняка будет иметь серьезные, если не катастрофические последствия для реципиента, наш организм слишком отличается от организма крокодилов. Я разделяю мнение многих специалистов в этой проблеме и сомневаюсь, что лекарство, полностью искореняющее этот вирус из организма, будет найдено вообще, как нет лекарств, полностью искоренящее другие внутриклеточные вирусы (Гепатит С исключение, там есть свои особенности). Однако, лекарство, позволяющее длительное время контролировать вирус без развития резистентности, - это, на мой взгляд, реальная перспектива ближайших десятилетий. А вообще если взглянуть на проблему совсем сверху и посмотреть на историю отношений человека и других видов, с внутриклеточными вирусами, то мы увидим, что в ходе эволюции виды находят способы со существования с хроническими инфекциями и подобными вирусами в частности. Нащ человеческий вирус доказанно произошел от вируса иммунодефицита обезьян. Обезьяны являются носителями этого вируса, но у них не развивается СПИД - их иммунная система держит вирус под контролем без какой бы то ни было помощи, т. е для них этот вирус вроде вирусов герпесной группы для нас. Более чем разумно преположить, что на начальном этапе, когда оба вида встретились, у обезьян тоже развивался синдром иммунодефицита, однако в ходе эволюции их иммунная система приспособилась к вирусу. Заняло это наверняка не одно поколение. Дальнейшее изучение механизма этой приспособляемости остается одним из наиболее персектив. направлений.