СПИД

18:12 01-07-2008 / Маша2, обратиться

Добрый вечер. Был 2 недели тому назад один незащищённый контакт с малознакомым человеком. Проверилась на вич, результат " - ". А оказывается надо выждать 3 месяца! Выходит я напрасно сдавала и тратила деньги? ( Есть надежда, что я не заражена? Спасибо.

Ответы

# 22:45 01-07-2008 Erik, обратиться
Добрый. Действительно, "период окна", когда инфекция уже есть, а тест ее еще не показывает, может длиться до трех месяцев. Однако, у большинства людей тест покажет ВИЧ уже через 2- 4 недели. Поэтому, скорее всего, ваш результат достоверный, но чтобы убедиться в этом наверняка, нужно его повторить через 3 месяца после риска.
# 00:48 02-07-2008 Serge, обратиться
О достоверности теста ИФА на 2 неделях лучше вообще не говорить - слишком рано, к этому времени у большинства действительно ВИЧ- инфиницированных только закончился либо заканчивается инкубационный период, и начинается рост виремии. Речь идет о действительно ВИЧ- инфиницированных, ваши статистичекие шансы оказаться среди них малы с учетом неизвестного статуса вашего партнера. Сдайте тест через 2, 5 месяца для окончательного ответа. Никаких других тестов сдавать не надо, если у вас нет никаких симптомов. Ваш анализ говорит пока однозначно только о том, что у вас не было ВИЧ за 3 месяца до теста.
# 15:13 02-07-2008 Маша2, обратиться
Спасибо за ответы. Ждать еще 2, 5 месяца очень трудно.
# 15:20 02-07-2008 Serge, обратиться
Да, жаль, Маша, но это будет для вас нелегким, но полезным уроком на будущее. Незащищенный секс с малознакомым человеком - плохая идея, благоразумные люди такого не делают. Презервативы стоят недорого и доступны всем, пользуйтесь ими в следующий раз.
# 23:50 03-07-2008 Аноним, обратиться
Если бы все были такими благоразумными, то не было миллионов вич - инфицированных. Всё в жизни бывает, к сожалению. (((