СПИД

11:59 20-07-2008 / Alex, обратиться

здравствуйте в штатах рекомендуют сдавать после рискованного контакта elisa через 6 месяцев, видно тест в 3- 4месяца не может 100% исключить вич даже на системах 4- го поколения которые они используют? www. thebody. com

Ответы

# 14:03 20-07-2008 Елена, обратиться
Здравствуйте, можно ли заразиться ВИЧ при неглубоком проникновении?
# 18:34 20-07-2008 Serge, обратиться
Кто рекомендует? Почитайте мнение экспертов на конференциях этого сайта вроде М. Холодного, который специализируется здесь именно на вопросах тестирования (конференция Understanding your labs) - он сам пишет, что ему не знакомы случаи сероконверсии после 3 месяцев на современных системах, причем в своей практике он не встречался с такими случаями даже на старых системах. Даже Центр по борьбе с инфекционными заболеваниями США - организация, которая должна перестраховываться в своих рекомнедациях, иначе она рискует попасть на судебные иски - и то уже изменила рекомендации с 6 до 3 месяцев. Штат Массачусетс вообще перешел уже на 6 недель по причине сверхчувствительности современных тест- систем. Я сам изучаю западную периодику по вопросам ВИЧ, и я нигде не встречался с описанием случаев сероконверсии после 3 месяцев с появлением систем 3 и 4- го поколения (за исключением редких специф. случаев, не раз здесь описанных). Некоторые врачи - и на Западе, и сособенно в России - говорят про 6 месяцев, исключительно перестраховываясь, а не потому что они действительно знают такие случаи. В данном вопросе такая перестраховка излишняя, так как беспричинно продляет психол. страдания людей, стремящихся достоверно узнать свой ВИЧ- статус. У вас нет ВИЧ, если вам не удается избавиться от обессивного поиска информации по ВИЧ, несмотря на этот неоспоримый факт, обратитесь к психотерапевту - психиатрия достигла уже много в борьбе с обсессивно- тревожными состояниями.
# 18:41 20-07-2008 Serge, обратиться
Для Елены: глубина проникновения или чтолибо еще в этом роде не позволяет определить ВИЧ- статус - при любом проникновении можно заразиться. Это позволяет достоверно установить только спец. тест, который надо сдать 3 месяца после контакта. Увы, легкого пути здесь нет, поэтому для того, чтобы больше не попадать в такие ситуации, необходимо практиковать только защищенные связи с партнерами неизвестного ВИЧ- статуса.
# 19:19 20-07-2008 Михаил Гусман, обратиться
Серж прав. После 3 месяцев не описано случаев конверсии с использованием современных тестов. Однако законодательно в США до сих пор существует требование повторять анализ через 6 месяцев.
Насчет целесообразности теста в 6 недель я тоже согласен с Сержем
# 12:46 21-07-2008 Serge, обратиться
В отношении Массачусетса и его срока в 6 недель как окончательного я привожу этот факт только в ответ на заявление автора вопроса, что в США действует только 6 месяцев. Это не значит, что я с этим согласен, - свою позицию по этому вопросу я излагал здесь неоднократно. Если те, которые рекомендуют окончательный тест на 6 месяцах бегут позади паровоза, то штат Массачусетс бежит слегка впереди.
# 00:18 22-07-2008 Михаил Гусман, обратиться
Это стандартная практика в США сдавать в 6 недель а потом еще через 6 недель.
# 01:42 22-07-2008 Serge, обратиться
Рекомендация Массачусетса - сдавать окончательный анализ в 6 недель. Он - единственный штат в США, где это принято на данный момент. Что касается набившего оскомину уже вопросу о целесообразности промежуточного тестирования на 6 неделях, то для иллюстрации ни один из авторитетных специалистов на thebody. com не рекомендует анализа в 6 недель. Будучи знаком с американской медициной, утверждаю, что абсолютное большинство ВИЧ специалистов придерживаются ИФА на 3 месяцах, а в случае подозрения на ОРС делают ПЦР. Давно обсужденная тема. Нет смысла переливать из пустого в порожнее.
# 20:18 22-07-2008 Аноним, обратиться
Почитала конференцию на thebody. com. Хех. . другая страна , другие специалисты, другие люди. .. А истерят что здесь, что там одинаково)) worried well, одно слово. Мы во вселенной не одни)Спасибо Сержу и Эрику.
# 06:34 23-07-2008 Михаил Гусман, обратиться
Я не поленился и позвонил в Massachusetts General Hospital и спросил в отделе инфекционных болезней о 6 недельных окончательных сроках. Они этого не придерживаются. И не знают тех кто этим правилом руководствуется. Большинство американских врачей не придерживается правила трех месяцев. Это все расчитано на Африку и может быть на другие бедные страны с ограниченными рессурсами. Это я знаю из своего опыта и широкого общения со своими коллегами.