СПИД

19:59 28-07-2008 / Нина, обратиться

Здравствуйте. Так получилось. Что получила ВИЧ от парня, которого полюбила. Не смотря на это остались вместе. Вопрос: читала на многих форумах, что даже обоим ВИЧ инфицированным надо заниматься сексом в презервативе. Чтобы не получилось вторичного заражения. А если у нас обоих один и тот же вирус? Других заболеваний нет! В данном случае возможен секс без презерватива. Спасибо.

Ответы

# 20:19 28-07-2008 Erik, обратиться
Добрый день. Если вы уверены, что ВИЧ от вашего партнера, то опасность реинфекции может быть в случае, если он начнет принимать терапию и у него возникнит резистентный к терапии штамм вируса. Если же терапии нет, то я полагаю, что опасности реинфекции нет. Если я не прав, то меня поправят.
# 16:24 29-07-2008 Михаил Гусман, обратиться
Вирус Вича мутирует, при приеме лекарств в большей степени. Через некоторое время при любом раскладе у вас будут разные разновидности вируса. Так что надо пользоваться презервативами в любом случае.
# 16:53 29-07-2008 Serge, обратиться
Согласен с Д- ром Гусманом - вирус мутирует и без лекарств, пускай и в меньшей степени. Чем больше вариаций вируса, тем большему удару подвергается иммунная система - ей тяжело справляться с изменчивостью своего вируса, а тут еще надо справляться с чужеродными мутациями. Зафиксированы случаи резкого увеличения вирусной нагрузки после ре- инфекции. Одним словом, надо пользоваться презервативами, если не хотите рисковать своим здоровьем.