СПИД

21:09 29-07-2008 / Катя, обратиться

извимните, за назойливсть. я уже писала сегодня. Дело в том, что у нас в поликлинике берут всегда имунноблот. Я сдавала в феврале, он пришел положительный, а потом пересдала и имуноблот был отрицательный. Партнера я не меняла, живу с мужем больше года. Значит тот имунноблот, что я пересдала в феврале был неверный? ответьте, пожалуйста!

Ответы

# 21:57 29-07-2008 Erik, обратиться
Как уже говорили, что- то тут не то. Насколько я понимаю, блот не может стать отрицательным после положительного. Мой совет - сделайте обыный ИФА тест в другом месте. Он расставит все точки над i.
# 22:04 29-07-2008 Мария, обратиться
Катенька, Вы что- то путаете. Стандартный скрининговый тест для диагностики вич - это ифа. При положительном ифа кровь проверяют на более специфичной тест- системе ( иммуноблоте) . Это повсеместная практика. После положительного блота, отправлять кровь на ифа - это бессмыслица. Ифа менее специфичный тест. Именно по- этому на основании положительного ифа никогда не ставится диагноз вич. Только при подтверждении иммуноблота. Положительный ( а не сомнительный! ) блот уже не может стать отрицательным. Ифа может ( в случае ложноположительного результата в результате ошибки тест- системы). Вам просто не могли после положительного блота назначить подтверждающий ифа. Только наоборот.
Серж, Вы согласны?
# 22:09 29-07-2008 Мария, обратиться
Согласна с Эриком. Пересдайте обычный ифа в любой другой лаборатории.
# 22:43 29-07-2008 Мария, обратиться
Катя, перечитала ваш прошлый пост. Понимаете, схема тестирования, которую я изложила ниже, это стандарт. Так делают во всем мире. Всегда. Сначала ифа. В случае положительного результата - иммуноблот для подтверждения или опровержения. Иммуноблот не может назначаться первым тестом. Более сложен и более дорог, именно по- этому для массового скриннинга его не используют, используют ифа, так как он проще, дешевле, не менее чувствителен, но менее специфичен, как я писала ранее.
# 22:49 29-07-2008 Катя, обратиться
Я знаю, что должно быть так, но я сегодня была в поликлинике и смотрела, прошлые анализы. на них написано" направление на исследование СПИД в реакции иммуноблота"
# 23:21 29-07-2008 Erik, обратиться
Катя, может быть вы делали ИФА, он был положительным, и тогда было направление на блот?
# 23:36 29-07-2008 Катя, обратиться
на анализах в поликлинике точно было написано именно "на реакцию иммуноблота", а в центре на анализах было написано ифа. В любом случае, я последую вашему совету и сдам в другом месте, хотя бы ради того, чтобы не сомневаться
# 00:01 30-07-2008 Мария, обратиться
Хм, понятно. .Что ничего не понятно. Очень странно это все. Мое мнение, сдать в другом месте - это правильно. Просто для того чтобы расставить все точки над "и", как сказал Эрик. Так или иначе, вы скоро станете мамой, нервничать вам совершенно ни к чему, а вот ясность как раз не помешает. Пересдайте и, исходя из результатов, определяйте тактику действий. В случае подтверждения, вставайте на учет в спид- центр и вовремя начинайте прием антиретровирусных препаратов, чтобы избежать передачи вируса ребенку. Просьба лично от меня - сообщите, когда все прояснится. Удачи вам.
# 12:38 30-07-2008 Serge, обратиться
Могли просто перепутать ваш анализ с анализом ВИЧ- положительного человека. На всякий случай сдайте повторно ИФА, но думаю, что все будет в порядке раз последний результат был отрицательным.
# 14:15 30-07-2008 Мария, обратиться
Я как- то смущена и растеряна. Серж, из вашей практики, разве блот может назначаться скрининговым тестом? Никогда о таком не слышала.
# 14:49 30-07-2008 Serge, обратиться
Нет, я же написал об этом на этой же странице. Вся история запутана, и у меня есть сомнения что вообще это был блот. Для того, чтобы разобратьсяч в этой путанице, которая неминуемо происходит при нарушении правильного протокола, нужно просто следовать стандартному протоколу: пересдать ИФА. Если ИФА минус, ВИЧ нет, если ИФА + , тогда надо сдавать блот, и дальше по алгоритму.