СПИД

17:40 06-08-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У меня есть ряд вопросов:
1) Насколько достоверен тест на ВИЧ и как он проводится?
2) Есть ли болезни, имунодефицитные состояния, которые могут привести к ложноположительному результату?
3) Как проистекает сама болезнь? Ну, допустим, человек сдал анализ. Допустим, он положителен. Что дальше?

Ответы

# 18:05 06-08-2008 Erik, обратиться
Добрый день, Татьяна. 1) Стандартный тест на ВИЧ (ИФА) полностью достоверен по достижению 3- х месячного срока с момента риска. Но для большинства людей тест покажет наличие ВИЧ- инфекции уже через 4- 6 недель после инфицирования. Кроь для теста обычно берется из вены. 2) Да, есть ряд ситуаций, когда тест может показать ложноположительный результат (меньше 1% случаев). Поэтому любой положительный ИФА тест обязательно перепроверяют более специфичным тестом и только тогда ставят диагноз ВИЧ- инфекция. 3) Первые 6- 8 лет ВИЧ инфекция, обычно, протекает без видимой внешней симптоматики, но в этот период нужно постонно следить за состоянием имунной системы чтобы во время начать лечение. В случае положительно теста следует встать на учет в городской СПИД- центр по месту прописки и дальше следовать всем указанием врачей.
# 18:13 06-08-2008 Татьяна, обратиться
Большое спасибо за Ваш содержательный ответ.
А результаты общего анализа крови могут стать поводом подозревать ВИЧ? По поводу тестов, если я верно поняла, то анализов должно быть два, в случае, если первый положителен, да? А окончательным является который? Просто у меня сложная форма дерматита, большую часть своей жизни я пользуюсь медпрепаратами на основе кортикостероидов. Насколько я знаю, это приводит к изменению показателей крови. Собираюсь завести ребенка. Вот думаю - - сдавать анализы до, или уже становясь на учет. .
# 18:26 06-08-2008 Erik, обратиться
ОАК никак не может быть основой для подозрений относительно ВИЧ. Окончательными являются оба теста, если они положительны. Ваши препараты и ваше заболевание никак не влияют на достоверность теста на ВИЧ. Конечно для гарантии лучше сделать тест до.
# 18:37 06-08-2008 Татьяна, обратиться
Вы меня радуете, Эрик. Мой экс- супруг, в момент нашего расставания, "поставил меня в известность", что он, якобы, хотел стать донором на станции переливания крови и там ему, исходя из результатов ОАК, посоветовали пройти тест на ВИЧ.
А я этого не сделала. И, насколько мне известно, он тоже этого не делал.
Эрик, а что такое СПИД? Это какое- то конкретное заболевание, сопровождающееся выраженными симптомами? Я знаю, что это окончательная стадия ВИЧ, но нигде не могу найти информацию о том как СПИД себя проявляет. Говорят, что люди умирают от СПИДа. Но о том как это происходит никто не говорит. Ноги отваливаются? Уши? : ) Как это?
# 19:03 06-08-2008 Erik, обратиться
Странно, обычно донорскую кровь проверяют на ВИЧ, а не делают ОАК. Да, СПИД это окончательная стадия ВИЧ инфекции когда имунная система уже поражена вирусом настолько, что не может справляться с различными заболеваниями, которые при здоровом иммунитете себя никак не проявляют. Но т. к. СПИД это не болезнь, а синдром, то в качестве причины смерти обычно выступают эти, так называемые, СПИД- индикаторные заболевания. Это могут быть туберкулез (легких и других органов), пневмония (пневмоцистная), разные формы рака, грибков, герпеса и т. д.
# 19:13 06-08-2008 Аноним, обратиться
Я не знаю что ему там проверяли. Я подозреваю, что он вообще там не был и ничего этого не делал. Он просто солгал мне, с целью напугать.
А по поводу СПИДа, это получается, тот случай, в котором можно умереть от насморка? Спасибо, Эрик Вам за проявленное внимание. Но я еще подумаю, сдавать ли мне анализ. Причин для волнения, помимо этой, у меня нет. А в Украине, к сожалению, подобное тестирование обходится недешево.
# 19:19 06-08-2008 Erik, обратиться
Разве в Украине нет бесплатных тестов на ВИЧ? От насморка не умирают, а умирают именно от тех серьезных заболеваний которые я перечислил. А для предотвращения наступления стадии СПИДа и применяется антиретровирусная терапия. Главное во время ее начать. Я думаю, что вам, для гарантии, учитывая вашу планируемую беременность, стоило бы найти возможность сделать тест, даже если повод такой сомнительный.
# 09:38 19-11-2008 Николай, обратиться
Зравствуйте. скоро будет 3 мес после сомнительного контакта. Если сдавать ИФА, то нужно ждать 3 дня, а есть експресс тест на иммунохроматографию называеться СПИД- АНТИ ВИЧ- 1/ 2(за 30 мин)Они оба определяют антиген и антитело? И каким способом лучше сдавать. 3 дня в ожидании долго, а 30 мин подождал и успокоился?