СПИД

22:07 14-08-2008 / Алексей, обратиться

У моего знакомово жена родила ребенка сам он вич- инфицирован а ребенок и жена здоровы. Может быть такое

Ответы

# 22:15 14-08-2008 Erik, обратиться
Да, вполне может быть, хотя если зачатие происходило традиционным путем, то был некий риск передачи ВИЧ матери. Сегодня, если ВИЧ у матери и она выполняет все предписания врачей, то риск передачи ВИЧ ребенку составляет всего 1- 2% .
# 07:36 15-08-2008 Михаил Гусман, обратиться
Матери можно сказать повезло. Риск был не некий а довольно значительный. Многое в таких сутуациях зависит от концентрации вируса в крови и в сперме. Чем выше концентрация, тем выше вероятность.
# 18:16 15-08-2008 Serge, обратиться
Согласен с Д- р Гусманом - степень риска напрямую зависит от концентрации вируса в биологических жидкостях матери, с которыми контактирует ребенок. 1- 2% - это слишком общая оценка риска.
# 00:57 16-08-2008 Мария, обратиться
Serge, уникальный случай, когда я вынуждена с Вами поспорить. В вопросе речь шла о том, могла ли мать остаться вич- отрицательной и родить здорового ребенка от вич- положительного отца. Ответ - да, могла. Это не единичный случай. Однако, безусловно, "матери повезло", как сказал д- р Гусман. Хотя опять же, мы все с вами здесь строим догадки. Возможно отец принимал терапию и имел неопределяемую вир. нагрузку, что решительно снизило риск для матери. Возможно пара, учитывая этот фактор, совершала попытки зачатия только в дни овуляции. Мы всего этого знать не можем. Serge, я согласна с Эриком. ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ВСЕХ ПРЕДПИСАНИЙ врача, кои я здесь перечислять не стану, потому как ни для кого из нас это не секрет, статистический риск для вич- положительной матери родить вич- положительного ребенка, действительно стремится к двум процентам. Я еще не встречала случаев, когда при соблюдении ВСЕХ предписаний инфекционистов ребенок не был бы снят с учета.
# 13:56 16-08-2008 Serge, обратиться
Я писал насчет заражения ребенка через мать. Насчет заражения матери, то ей именно и повезло потому что у мужа наверняка была маленькая нагрузка. У этого везения есть конкретная физиологическая подоплека. Насчет риска заражения ребенка есть исследования, проводящие прямую корреляцию между риском заражения матери и риском заражения ребенка, соответственно нет одного статистического риска для всех матерей. Степени риска здесь можно выстроить в диапазон в зависимости от вирусной нагрузки матери. Однако безусловно это не единичный фактор, влияющий на риск заражения ребенка, - есть и индивидуальные факторы (н. п. была ли повреждена плацента во время беременности, каким образом происходили роды - с кесаревым или без, т. д. ).
# 14:14 16-08-2008 Мария, обратиться
Serge, и ваши и мои доводы логичны и аргументированы, а вот спор наш беспредметный. Мы просто говорим о РАЗНЫХ ситуациях (стартовых условиях, так скажем) и друг друга почему- то не слышим. Вы справедливо говорите о прямой корреляции между риском заражения МАТЕРИ и риском заражения ребенка. Я говорю о ситуации когда ЗАВЕДОМО вич- положительная мать беременеет и рожает, соблюдая все предписания врача (тогда когда беременеть позволяют и нагрузка и ис, своевременно назначается терапия для предотвращения передачи вич плоду + "ретровир сироп" для младенца + кесарево + отказ от грудного вскармливания). Вобщем, толкуем о разных "стартовых условиях". С уважением .