СПИД

17:36 08-10-2008 / Татьяна, обратиться

Ужасно боюсь сдавать кровь из пальца из- за боязни заразиться ВИЧ или гепатитами В и С. Именно из палца, а не из вены. Из вены кровь берут одноразовым шприцом, а из пальца в принщципе тоже, но там такой поток пациентов, а у мед. сестры одни и те же перчатки на руках, она ими возит по этим стеклышкам с чужой кровью, потом к моей ранке. Брррр. Я напрасно боюсь или все же риск есть?

Ответы

# 18:42 08-10-2008 Erik, обратиться
Напрасно боитесь, риска нет.
# 21:20 08-10-2008 Ms-Dos4, обратиться
Правильно эрик говорит. Во первых медсестра протирает их спиртом, во вторых риска здесь как такового нет(т. к. кровь в кровоток не попадает), и вообще перчатки больше созданы что бы защитить самих медработников).
# 06:37 09-10-2008 Михаил Гусман, обратиться
Перчатки должны меняться и быть одноразовыми для каждого пациента. Вы имеете право потребовать чтобы мед работник сменил перчатки перед началом манипуляции.
# 06:39 09-10-2008 Михаил Гусман, обратиться
Перчатки кстати не только для защиты медработкика от пациента а также для защиты пациента от медработника. В жизни всякое случается
# 11:06 09-10-2008 Татьяна, обратиться
В нашей районной поликлинике ни о каком протирании спиртом, тем более об одноразовом применении перчаток даже и речи быть не может. Там такой поток пациентов, что хвост на полполиклиники. если я попрошу сменить перчатки, меня просто выставят вон. Мед. сестры хамят прямо в лицо.
# 13:31 09-10-2008 Ms-Dos4, обратиться
Ну конечно да, вроде бы должны, но перчатки вряд- ли станут менять. На всех перчаток не хватит).
P. S. А вот хамить они права не имеют. Советую сообщить администрации.
# 00:26 10-10-2008 Михаил Гусман, обратиться
Есди не меняют перчатки - жалуйтесь. Привлекайте журналистов. Это вопиющее нарушение.
# 17:32 10-10-2008 Ms-Dos4, обратиться
Др. Гусман, тогда можете почти на весь Ульяновск жаловаться. У нас даже в областной клинической больнице не меняют(в смысле когда анализы сдаёшь, из пальца например). :)