СПИД

00:06 11-11-2008 / Алан, обратиться

Доброго времени суток. примерно 3 года назад был контакт с проституткой во время которого порвался презерватив. С тех пор нохожу у себя всяческие симптомы. Несколько лимфо узлов прощупываются ( скажите пожалуйста какого размера должны быть лимфо узлы в норме? ). И где то год назад( то есть через полтора- два года с момента рискованной ситуации) я был в каком то учреждении по борьбе с ВИЧ- СПИД( не помню названия точного), в Северной Осетии. Вообщем врач осмотрев меня и услышав историю сказала, что моя заражённость очень маловероятна. И так как лаборатория уже была закрыта, врач провела мне экспресс тест на ВИЧ. Это был небольшой пластиковый приборчик куда она капнула мою кровь взятую ИЗ ПАЛЬЦА. ( до этого насколько я помню она какую то жидкость туда капнула, но могу ошибаться). Тест показал отрицательный результат. При этом контрольная полоска проявилась. ( Я так понимаю значит процедура проведенна правильно и ошибка исключенна? ). Теперь пошло около года с того тестирования и пару недель назад у меня вдруг появился стоматит. ПО описаниям я пришёл к выводу что стоматит кандидозный но к врачу не показывался. Стоматит исчез через 7 дней. Но появился какой то желтоватый налёт на языке. Через несколько дней он уменьшился, но немного остаётся дод сих пор. И ещё на корне языка, в глубине несколько каких то пупырышков размеров миллиметра по 2- 3. Возможно они и были, но я их не замечал. И горло в глубине тоже красное, хотя вообще не болит. Ну и несколько лимфо узлов прощупываются, хоть я и не сказал бы, что они прям большие, и врачи тоже ничего необычного в моих лимфо- узлах не находят, хотя прощупывают не особо тщательно- быстро. Но у других людей я их нащупать не могу либо они меньше. Вообщем мой вопрос. Даёт ли гарантию этот экспресс тест, мог ли он быть проведён неправильно либо сам неисправный( учитывая что контрольная полоска проявилась). И имеет ли смысл мне ещё раз проходить какой либо тест, если учесть что с момента риска прошло около трех лет, и с тех пор рискованных ситуаций 100% не было! !! Я очень нервничаю! , поэтому огромная просьба дать развернутый ответ на мои вопросы. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 00:17 11-11-2008 Erik, обратиться
Здравствуйте, Алан. Как я уже много раз говорил, у ВИЧ не существует специфичной симптоматики, поэтому выискивать у себя симптомы ВИЧ не имеет никакого смысла. Ваш тест можно считать достоверным, но если у вас остались сомнения, сделайте еще один "стационарный" тест, он будет более надежен по результату и он расставит все точки над i и, надеюсь, устранит ваши страхи.