СПИД

15:15 14-11-2008 / Диана, обратиться

Добрый день! подскажите, пожалуйста, какого кол- ва ВИЧ- инфицированной крови достаточно для заражения и заражение возможно только при попадании в ранку, т. е. в кровь или и просто на кожу тоже? такая ситуация: на дверь домофона цифры были испачканы кровью (уже засохшей), я стерла кровь влажной салфеткой и только потом подумала, а вдруг кровь инфицирована? в салфетке вроде дырок не было и на кожу кровь не попала, да и заусенцев или ранок на руках не было, но я все равно переживаю. Скажите, возможно ли инфицирование в данном случае? очень жду ответа! заранее спасибо!

Ответы

# 15:38 14-11-2008 Erik, обратиться
Здравствуйте, Диана. Крови для инфицирования нужно немного, но она должна быть свежей, и попасть напрямую в кровоток. Кожа - непреодолимый барьер для ВИЧ. На открытом воздухе ВИЧ живет несколько минут и погибает при высыхании среды. Так что в вашем случае никакого риска не было.
# 15:52 14-11-2008 Диана, обратиться
Огромное спасибо за столь быстрый ответ! !! вы даже не представляете, как мне полегчало! огромное спасибо