СПИД

22:18 01-12-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, у меня ВИЧ стадия три. Я беременна. После применения терапии ПЦР показывает 80 единиц. Скажите, какой процент вероятности, что ребенок родится с ВИЧ. И сколько примерно люди живут с ВИЧ?

Ответы

# 22:25 01-12-2008 Erik, обратиться
Добрый вечер, Ирина. Срок жизни с ВИЧ без лечения ограничен 10- 12 годами, с лечением, в принципе, не ограничен. Если все продолжать делать так, как советут вам ваши врачи, то риск передачи ВИЧ ребенку останется на уровне 2- 3% .
# 16:21 02-12-2008 Serge, обратиться
Если у вас была неопределяемая вирусная нагрузка на протяжении всей беременности (80 единиц - это похоже на нижний порог чувствительности теста, т. е. фактически ваша ВН не определяется и может быть на самом деле меньше 80 копий) и таковой она останется до родов, то риск заражения для ребенка я бы сказал крайне мал, но полностью все равно не исключен. Абсолютно 100% гарантии здесь, к сожалению, никто дать не может. Что касается продолжительности жизни, то ваш текущий режим судя по ВН работает хорошо. Необходимо продолжать строго следовать предписаниям врача для того, чтобы не развилась резистентность к этим препаратам. Если она не разовьется, а значит вирусная нагрузка останется неопределяемой, то, как показывает практика, продолжительность жизни может быть ограничена только факторами, не связанными с ВИЧ. Пишу слово "может" потому, что пока прошло еще не так много времени после появления комплексной антиретровирусной терапии, и необходима еще пара десятилетий для окончательных выводов в этом отношении. Но все пока указывает на это.