СПИД

20:58 03-12-2008 / Ceci, обратиться

здравствуйте! какова вероятность заражения вич если при заборе крови из вены медсестра использовала нестерильную ватку, на которой виднелось кровавое пятнышко предыдущего пациента, если предположить, что у него был вич? С момента смены пациентов прошло не менее 1 минуты и пятнышко соприкасалось с моей ранкой несколько минут.

Ответы

# 21:36 03-12-2008 Erik, обратиться
Вы уверены что ватку не меняли? Мне как- то странно подумать, что при использовании одноразовых заборных систем не меняют ватку. .. к тому же ватку обычно приклеивают скотчем и она уносится с собой. В любом случае, думаю, что риска практически не было.
# 21:42 03-12-2008 Ceci, обратиться
Ватка была с пятном, это я своими глазами видела, просто не успела медсестру остановить. Подскажите, каков риск в этом случае, если прошла 1- 2 минуты и кровь вроде еще свежая должна была быть?
# 21:51 03-12-2008 Ceci, обратиться
Ватка была с пятном, это я своими глазами видела, просто не успела медсестру остановить. Подскажите, каков риск в этом случае, если прошла 1- 2 минуты и кровь вроде еще свежая должна была быть?
# 21:56 03-12-2008 Ms-Dos4, обратиться
Согласен с Эриком, риска практически не было. И я
всё равно очень сомневаюсь что на ней была кров.
# 22:11 03-12-2008 Ceci, обратиться
Пятно там было. Предпологаю, что предыдущий пациент, незаметно от медсестры, оторвал ватку и бросил ее в корзиночку, незаметно, пока она бумаги заполняла. Какова вероятность заражения, если ватка пролежала 1 минуту, то кровь успела бы свернуться, а живущие там копии вич - погибнуть?
# 23:18 03-12-2008 Ms-Dos4, обратиться
Вероятность заражения очень низкая из- за двух
моментов- 1)В ватке жидкая среда впитается, значит
уже риск заражения меньше. 2)Ну и самое главное- в
таком состаянии вирус не может попасть в ваш
кровоток(у вас же там не открытая рана, а тонкий
прокол).
# 05:30 11-12-2008 Ceci, обратиться
От прокола шли трещинки, по которым очень вероятно текла моя кровь и они соприкосались с пятном на ватке