СПИД

21:25 14-12-2008 / Elena, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня вопрос: через 8 недель после рискованного контакта увеличились шейные и паховые лимфоузлы. Через 10 недель я сдала ИФА - отрицательно. Если предположить, что у меня период сероконверсии, две недели - достаточный срок для выработки антител? ИФА был третьего поколения. Спасибо огромное Вам за Вашу работу!

Ответы

# 22:28 14-12-2008 Erik Kivexa, обратиться
Добрый вечер. Ваш тест достоверен примерно на 95-98%. Для бОльшей достоверности повторите тест еще раз через 3 месяца после контакта, на всякий случай.
# 22:40 14-12-2008 Elena, обратиться
Огромное Вам спасибо за оперативный ответ!
# 21:02 15-12-2008 Serge, обратиться
Сдайтесь на другие ЗППП - ВИЧ не единственная инфекция, которая может вызывать увеличение лифоузов (если они действительно увеличились). То же самое, например, может иметь место при сифилисе. Отрицательный результат ВИЧ-ИФА на 10 неделях при увеличенных лимфоузлах (что означало бы наличие иммунного ответа, один из элементов которого и оценивает этот тест) фактически исключает ВИЧ-инфекцию, но на всякий случай сдайтесь еще после 3 месяцев от контакта. Результат этого теста будет окончательным и не подлежащим сомнению.
# 12:04 16-12-2008 Elena, обратиться
Я сдала на все инфекции, которые могут вызывать увеличение лимфоузлов - сифилис, хламидиоз, вирус Эпштейн-Барра, микоплазма. Был сделан также общий анализ крови, лейкоциты в порядке, поэтому врач исключил возможность воспаления. Лимфоузлы увеличены, что так же подтвердил врач, но увеличены всего две недели, поэтому я и задала вопрос - достаточный ли срок две недели для выработки достаточного количества антител, чтобы тест мог их "увидеть". Вы меня немного успокоили, большое Вам человеческое спасибо!