СПИД

07:32 15-12-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте.
Надеюсь, вы поможете прояснить ситуацию, потому что неизвестность хуже самых плохих новостей =)) Загоняюсь я.
Я вич+ уже 5 с половиной лет, терапию не принимаю, т.к. не было показаний для нее. Вирусная нагрузка обычно невысокая, количество СД-4 обычно в районе 500, один раз снижалось до 240, но тогда я была на терапии от гепатита С. Проблема моя в том, что последние три недели я болею, не поправляясь. Сначала была простуда с температурой, потом появился герпес на губах, носу и лице, а еще генитальный (впервые в жизни, причем заразиться им в ближайшее время я не могла, т.к. секс у меня в последнее время только с учебой :)) ), температура держится в районе 37.5, воспален шейный лимфаузел. Визита к врачу ждать еще три недели, естесственно, я переживаю за здоровье. Как на ваш взгляд, может ли такое зверствование герпеса быть обусловленно обычной простудой, а не тем, что развивается иммунодефицит вследствие вич? О терапии даже думать не хочется. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 11:13 15-12-2008 Erik Kivexa, обратиться
Добрый день. Все зависит от того, какой иммунный статус и ВН у вас на данный момент. Следить за их динамикой нужно постоянно, как минимум раз в 3 месяца, чтобы вовремя начать тетарпию, т.к. только в этом случае она будет достаточно эффективной. О терапии нужно думать и себя к ней готовить, т.к. рано или поздно ее придется принимать. Ничего особо страшного в ней нет.
# 16:00 15-12-2008 Аноним, обратиться
то, что прогноз и назначение терапии зависит от ВН и иммунного статуса я все-таки догадалась)
Так как герпес повылазил во всех местах, в которых мог, скорее всего, иммунный статус нормально так понижен. Вопрос состоял в том, может ли это понижение не быть обусловленно ВИЧ, а другими временными факторами и какова вероятность такого.
Анализы свои узнаю через месяц, а это долговато)
# 21:16 15-12-2008 Serge, обратиться
Как правило, серьезные многоочаговые проявления герпеса у ВИЧ-инфицированных являются следствием иммунодефицита и, как правило, уже достаточно серьезного иммунодефицита, требующего приема терапии. В таких случаях, увы, иммунодефицит связан с ВИЧ, иммунному статусу свойственно снижаться без терапии. На сроке в пять с половиной лет этого можно ожидать. Но точный ответ на этот вопрос вы получите, измерив этот самый иммунный статус.Не исключено, что это и некое временное явление. Нет смысла гадать, если можно провести замеры. И желательно это сделать, не откладывая в долгий ящик, раз такая ситуация.
# 17:19 16-12-2008 Аноним, обратиться
Cпасибо за отзывы.
Буду морально готовиться к терапии )
Понятно, что гадать смысла нету. Но пока я жду очереди на прием к своему инфекционисту, не загоняться довольно сложно. ))