СПИД

18:26 01-01-2009 / Яна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Если возможно, помогите мне с ответом на такую проблему. У меня с детства хроническая экзема кистей рук и стоп ног, и часто бывают трещины на руках, и потому что кожа постоянно больная, часто бывают царапины. Какой риск передачи СПИДа, если, допустим, в маршрутке, кровь инфицированного человека попадет из его раны мне на трещины кистей рук? Этот вопрос меня мучает до такой степени, что я стала избегать людей, боюсь ездить в маршрутке, разговаривать с людьми, находиться в общественных местах, стала бояться колющих предметов. Заранее благодарна за ответ, Яна.

Ответы

# 23:02 01-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Яна, здравствуйте. Я думаю, что вы зря беспокоитесь, риска у вас нет. Для инфицирования необходимо чтобы достаточное количество крови с вирусом попало в кровтоток. Я не думаю, что это возможно через ваши трещины или царапины на коже. Кроме того, люди в бытовых условиях тоже не разбрызгивают свою кровь вокруг себя. Поэтому ваша СПИДофобия не имеет под собой никаких реальных оснований.