СПИД

21:30 02-01-2009 / Настя, обратиться

В случае изнасилования какую профилактику ВИЧ можно провести? Это произошло 40 часов назад Через 20 мин после изнасилования сделала глубокое спрынцевание влагалища водой, еще через 5 часов - обработка мирамистином /поздно/ + свечи йодоксид. Сегодня был введен внутримышечно ретарпен 2 400 000 МЕ.
Насколько совместим комбивир с данными препаратами и насколько целесообразно его применять в моем случае?
есть ли другие препараты для профилактики ВИЧ.
Заранее благодарна.

Ответы

# 00:03 03-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Настя, я считаю, что применение в этой ситуации препаратов АРВТ для профилактики нецелесообразно. Поэтому все что остается сделать, это тест на ВИЧ через 3 месяца после случившегося, на всякий случай.
# 12:53 03-01-2009 Настя, обратиться
Добрый день! Какую либо другую профилактику можно же провести?Что такое АРВТ ? Как предохраняться? Какой секс будет безопасным для моего мужа? Пока отказываться будем от всего... Кожно-венерические болезни могут передаться просто если спать вместе? Когда сдавать анализы на скрытые ин-ции , сифилис и все остальное? Если ч/з 3 мес. ответ на ВИЧ будет "-", целесообразно ли пересдать еще ч/з 3 мес.?
Куда обращаться в праздники?
# 13:14 03-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте, Настя. АРВТ - антиретровирусная терапия. Это препараты которые которыми лечат ВИЧ инфекцию и которые иногда используют для постконтактой профилактики. Никакой другой профилактики не существует. Предохраняться, как обычно, презервативом. Других способов надежного предохранения не существует. Венерические болезни передаются, как правило, только во время сексуального контакта. Отрицательный тест на ВИЧ через 3 месяца достоверен и больше повторять его не нужно. Насчет анализов на другие ИППП вам лучше спросить в конференции "венеролог", я не располагаю этой информацией.
# 13:52 03-01-2009 Настя, обратиться
Если Вы упоминаете постконтактную профилактику, то почему этот способ нецелесообразен?
# 14:16 03-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Настя, с постконтактной профилактикой не все так просто. В любом случае ее должен назначать только врач, который должен и осуществить выбор нужных препаратов для нее. Просто так посоветовать вам принимать Комбивир я не могу. Прочитайте еще статью о ПКП: http://www.aids.ru/prevent/privent/pep.shtml
# 22:56 03-01-2009 Настя, обратиться
Спасибо за оперативный ответ! Здоровья Вам!
# 18:33 11-01-2009 Настя, обратиться
Здравствуйте! В центре профилактики ВИЧ посоветовали сделать анализ ПЦР через 15 дней после контакта. Чем отличается этот анализ от простой ф.50?
# 20:21 13-01-2009 Сергей, обратиться
ПЦР ищет сам вирус, а не антитела. Пцр может найти одну зараженную клетку на 5000 клеток ДНК. Это очень чувствительный метод!