СПИД

00:58 13-01-2009 / Эльвира, обратиться

Привет! Скажите пожалуйста правда ли есть люди которые вообще не могут заразиться ВИЧ, потому что у них есть какая-то генетическая мутация? Или заразиться они могут а заболеть спидом нет?Заранее спасибо)

Ответы

# 02:20 13-01-2009 Serge, обратиться
Есть 2 очень небольших группы людей: 1) люди, которые заражаются ВИЧ, но у которых на протяжении десятков лет низкая вирусная нагрузка и высокий иммунный статус; 2) люди, которые не заражаются ВИЧ в силу мутации рецепторов, с помощью которых вич проникает в клетки. Не факт, что последняя группа людей защищена ото всех мутаций вируса, так как разные мутации вич могут использовать различные клеточные рецепторы. Почему существуют эти 2 малые группы, до конца не установлено, но объяснение и в первом, и во втором случае наверняка лежит в генетике.