СПИД

10:01 13-01-2009 / Алексей, обратиться

Добрый день, подскажите действительно ли стоматит относится так же к характерным признакам ВИЧ и может возникать в период острой стадии? Фоблю уже полтора месяца после опасного контакта, и вчера обнаружил у себя стоматит на деснах. Не знаю был он там раньше или нет(((

Ответы

# 10:54 13-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Алексей, здравствуйте. У ВИЧ вообще не существует специфичной симптоматики и стоматит тоже ни о чем не говорит, так что не бойтесь напрасно. Но тест на ВИЧ, раз риск был, все равно сделать стоит.
# 11:06 13-01-2009 Алексей, обратиться
так стоматит встречается при острой стадии или нет? Спасибо.
# 11:12 13-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Нет, не встречается (разве что просто совпадение). Стоматит к ВИЧ не имеет никакого отношения.
# 11:33 13-01-2009 Алексей, обратиться
Странно, в некоторых интернет источниках утверждается совсем противоположное, а именно что стоматит очень часто встречается во время острой стадии ВИЧ
# 11:36 13-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Если верить всем интернет-источникам, то практически любой симптом встречается при ВИЧ-инфекции. Но факт в том, что у ВИЧ, как я уже говорил, нет специфичной симптоматики, поэтому никакие симптомы не могут говорить о наличии ВИЧ, ровно как и их отсутствие - говорить о том, что ВИЧ нет.
# 18:08 13-01-2009 Serge, обратиться
Стоматит встречается при острой стадии и может возникать на фоне иммунодефицита, но в 99,99999% (можете добавить еще девяток) случаев стоматита он не имеет никакой связи с ВИЧ. Стоматит очень распространенное явление, и особенно он распространен в холодное время года. Это совершенно не повод для беспокойства и не является поводом для проверки на ВИЧ. Поводом является только факт незащищенного секса независимо ни от каких симптомов. При этом кто вам вообще поставил такой диагноз? Если саднит десна, это совсем не обязательно стоматит. Вы фобите, надо успокоиться.