СПИД

12:49 13-01-2009 / Антоним, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Ерик и Сергей. Позвольте задать вам несколько вопросов.
1) Какую организацию (лабораторию, мед.институт) вы представляете ? (может не лично вы , а Гусман или сайт в целом)
2) Каким образом вы взаимодействуете и координируете свои планы (политики) с центром СПИДа (лучше бы конечно с Покровским, и его Федеральным научно-методическим центром по профилактике и борьбе со СПИДом)? Ведь они должны разрабатывать программы и т.д.
3) Проходите ли вы периодические (ежегодные , ежемесячные) какие-либо курсы. Вопрос к тому, откуда берется «истинная» информация.
4) Какие приоритетные цели вашей «политики»? Вы ориентированы на распространение наиболее полной информации о вич/СПИД среди населения (предположим (только предположим), что эта информация может не вызвать у большинства населения «сочувствующего понимания» ) или вы ориентированы на создание «нормального» отношения общества к этой проблеме?
5) Вопрос из архива аидс (aids.ru/faq/2008/01/31-36905.htm):
«Скажите, пожалуйста, что значит следующий результат анализа: 12СПИД АГ-АТ-ВИЧ ИСА [Женскрин]: +0.228/4.441 03СПИД АГ-АТ-КОМБО [Эбботт]: +1.00/863.84?». Только ли названия систем здесь присутствует? (сорри за ехидство) Как должен прозвучать правильный ответ?
6) Частенько вы пишите, что презерватив защищает на 100%, хотя сами производители (некоторые) в инструкции указывают 98%. Так как речь идет о жизни людей, по вашему это много или мало? А 0,1% это мало ? Лично я очень жалею, что в свое время мне вбили в голову, что презерватив надежная защита. Со словом защита не спорю, но такая ли она надежная, когда ставкой является здоровье? Не обманываем ли мы в конечном итоге сами себя, громко крича ,что при правильном использовании презерватив защищает на 100%. Фокус в том, что никто не дает гарантии на пресловутое «правильное использование». Гарантия в реальной ситуации использовать презерватив «правильно» от силы дотягивает до 80%. ( результаты статистических исследований ). А какую вы даете гарантию, что человек «правильно» использует презервативы? (сорри за ехидство)
7) Последние исследования ученых указывают на возможность передачи вич через здоровые слизистые. Судя по прессе ВОЗ отреагировало на это, сменив группу опасности вируса. Когда и как отреагируют наши СПИД центры ?
8) Каковы основания не доверять первооткрывателю вич, утверждающему, что риск передачи при поцелуях существует? (сей факт хорошо согласуется с п.7)
9) В чем причина усиленной пропаганды максимального окна в 3 месяца? Ведь количество вич инфицированных перевалило рубеж эпидемии (или очень близко к этому), а значит и число нетипичных иммунологических реакций в количественном отношении растет. В своих ответах вы равняетесь на Европу, Америку и Британию? На вопрос, почему в вашем штате принят период окна в 3 месяца, а в соседнем 6 месяцев (или даже 9 и более) следует вполне здравый ответ – «Это обусловлено имеющимся оборудованием, возможностью комплексной проверки на антитела, антиген, наличия самого вируса, его белков сводит «пропуски» к нулю». Они то отвечают только за свое оборудование, методы и реактивы и не берутся отвечать за оборудование соседнего штата. Вы же частенько отвечаете за все матушку Россию. Каков эффект от утверждения, что после 3 месяцев вы здоровы? Человек перестает фобить? Сомневаюсь. А в том, что есть вероятность дальнейшей передачи вируса, сомневаюсь меньше. Если это фобия, то рано или поздно, но человек успокоиться (Если он не психически болен.). Стресс и фобия лечатся, а как быть с «моральным грузом », что ты заразил любимого человека, например? Что важнее? И кто решает, что важнее?

Ответы

# 13:26 13-01-2009 Serge, обратиться
Ваше ехидство абсолютно не оправдано. Наша единственная цель - помочь людям. О том, кто организаторы сайта, я не знаю и мне это не нужно знать, - моя политика - помогать конкретным людям, этот сайт дает такую возможность, вот и все. По презервативу мы везде пишем что он дает фактически 100% гарантию близкую к 100% при определенных условиях - качественный презерватив и правильное использование. ВИЧ не проникает через неповрежденный латекс, это доказали все исследования. В чем ваша проблема с этим - не понятно. Цифры в результате анализа - показатели оптической плотности, технический параметр, который предназначен только для специалистов. ВОЗ ничего не меняло, это неверная информация. Пути передачи ВИЧ очень хорошо изучены. То,что ВИЧ может передаваться через слизистые, известно давно, это не открытие, даже на "здоровой" слизистой есть механические, термические и прочие микроповреждения, достаточные для того, чтобы проник вирус, так что понятие "здоровая слизистая" вообще в данном контексте лишено смысла. То, что ВИЧ не передается через поцелуи, подтверждает хорошо изученная практика, а не теоретические умопостроения - если бы ВИЧ передавался через поцелуи, количество ВИЧ-инфицированных было бы совсем другим. Так называемая пропаганда 3-месячного окна на современных системах основана на эмпирических данных как в медицинской практике, так и в исследованиях. Есть так называемые сероконверсионные панели, на которых можно проследить процесс сероконверсии на любой системе - у человека с риском заражения или подозрениями на острую стадию берут кровь в определенные дни после рискового эпизода и, если человек оказывается ВИЧ-положительным, таким образом устанавливают, когда он сероконвертировался. Все системы как в России, так и США, проходят испытания, и к применению допускаются только те, которые обладают достаточной чувствительностью и специфичностью. Поэтому ответ насчет того, что разница в системах дает разное окно, неправильный. Если человек продолжает фобить после того, как ВИЧ исключен, то это вопрос, относящийся к психиатрии, а не к ВИЧ-медицине. А для того, чтобы не заразить любимого человека, надо просто быть ему верным, о морали надо думать перед тем, как ему изменять, а не потом.
# 15:44 13-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Serge, спасибо вам большое за развернутый ответ на этот пост. Я просто к нему полностью присоединюсь по всем пунктам.
# 16:43 13-01-2009 Антоним, обратиться
Большое спасибо за столь развернутый ответ и вашу работу.