СПИД

17:32 13-01-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте!период окна еще не прошел, я очень переживаю, ответьте, пожалуйста, какова вероятность заражения при незащещенном сексе, если использовался ППА?насколько месячные усугубляют эту ситуацию?

Ответы

# 18:19 13-01-2009 Serge, обратиться
ППА снижает, но не устраняет риск заражения, так как есть предэукуляционная жидкость и могла иметь место частичная эукуляция. Надежную защиту от ВИЧ может предоставить только качественный презерватив при правильном использовании. По месячным никто исследований подобного рода не проводил, это вообще вопрос, не имеющий практической ценности.
# 19:26 14-01-2009 Анна, обратиться
Serge, спасибо за ответ, меня это немного успокоило. Просто в некоторых статьях я читала, что секс во время месячных увеличивает риск заражения или это никак не влияет?
# 22:44 14-01-2009 Serge, обратиться
Теоретически, да, практически никто это тему не изучал, да и нет смысла ее изучать. Известно точно, что ВИЧ довольно легко передается женщине при незащищенном вагинальном сексе, если туда попадает сперма с достаточно большим кол-вом вирионов. Это общий случай, есть еще индивид. факторы. Так что менструация тут уже мало что меняет в принципе, поэтому и задаваться этим вопросом нет смысла, да даже если бы такой смысл и был, провести подобное исследование на практике фактически невозможно - не так уж много людей, извините, занимаются именно незащищенным сексом в такой период, и даже, если в таком случае произошло заражение, никто не сможет утверждать, способствовали этому месячные или заражение произошло бы и так.