СПИД

08:59 15-01-2009 / Аноним, обратиться

Здраствуйте меня интересует один вопрос, если мужчина ВИЧ+ и делать ЭКО с его спермой подсаженный эмбрион будет безапасен и сам здоров или нет, говорят ведь, что в самих сперматазоидах вируса нет?

Ответы

# 16:34 15-01-2009 Serge, обратиться
Да, ВИЧ содержится не в сперматозоидах, а в семенной жидкости, так как там много СD4 - основных клеток- мишеней ВИЧ. Внутриутробное заражение ребенка может произойти только от матери, мать в свою очередь не может заразиться от плода. Если женщина забеременела от ВИЧ+ мужчины и при этом не заразилась, то и она, и ребенок будут ВИЧ-отрицательными.
# 22:45 15-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Serge, а можно вопрос? А в чем тогда заключается процедура очистки спермы от ВИЧ, если по логике ЭКО - это уже безопасная с точки зрения инфицирования процедура. К тому же весьма доступная. Или я что-то не понимаю? Заранее спасибо!
# 23:45 15-01-2009 Serge, обратиться
Суть процедуры очистки спермы (или отмывки, если буквально с английского) заключается как раз в максимальном отделении сперматозоидов клеток и вируса, которые содержатся в семенной жидкости. Но выцедить оттуда только сперматозоиды и больше ничего не так то уж просто на самом деле, поэтому 100% гарантии эта процедура не дает - я знаю по крайней мере один случай заражения через "очищенную" сперму. Тут важна квалификация клиники (наибольшей репутацией в Европе пользуетсяу клиники д-ра Семприни в Италии). А вот уже после этого эти сперматозоиды могут использоваться для фертилизации яйцеклетки. Довольно давно было некое исследование in vitro, которое предположило, что ВИЧ якобы может цепляться к гликопротеиновой оболочке сперматозоида, но затем это было, конечно, убедительно опровергнуто.
# 23:54 15-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Serge, спасибо большое за ответ!
# 09:52 16-01-2009 Аноним, обратиться
Ребята так всетаки если я сделаю ЭКО от ВИЧ+ спермы все будут здоровы?