СПИД

14:05 16-01-2009 / Аноним, обратиться

Мне нужна ваша консультация. Сегодня моему ребенку был назначен прием у стоматолога на 11.00. 15 минут до приема у этого стоматолога была пациентка, которая 100% инфицирована. Какой риск инфицирования? Что делать? Нужно ли ребенку сдать анализ?Ответьте, очень волнуюсь. Спасибо

Ответы

# 17:24 16-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Гхм... откуда у вас такая уверенность в диагнозе пациентки? Риск передачи ВИЧ у стоматолога практически нулевой. Поэтому, я считаю, что ничего делать не нужно. Для волнений нет причины.
# 22:45 16-01-2009 Аноним, обратиться
Спасибо за овет. Уверенность обоснованая. потому что это очень близкая моя знакомая. Про ее диагноз я уже давно знаю, сама мне сказала. Да и не странно, что он у нее есть- очень распутный образ жизни ведет. Ну и дурное бывает стечение обстоятельств- оказатся у одного и то же врача в одно и тоже время!!! Никак не могу успокоится, а что если врач вообще не простерилизовала инструменты?!
# 01:36 17-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Даже если предположить, что инструменты были не простерилизованы, ВИЧ на открытом воздухе погибает за несколько минут, после того как сворачивается кровь. И я не думаю, что врач стал бы делать что-то инструментами, на которых осталась кровь от предыдущего пациента. На основании этого я и считаю, что практического риска не было. Но я понимаю ваше волнение за ребенка, и чтобы вам не волноваться, может быть стоит сделать ребенку тест на ВИЧ через 3 месяца после этого случая. А в будущем у стоматолога всегда можно самому поинтересоваться каким образом были подготовлены инструменты. В нормальной клинике вам всегда ответят на этот вопрос.