СПИД

23:17 16-01-2009 / Аноним, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЧИТАЛА ВАШИ ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ И ВЫ ГДЕ-ТО НАПИСАЛИ, ЧТО РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ НЕ ОЧЕНЬ ВЕЛИК. РАЗВЕ ЭТО ТАК? КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ЧТОБЫ В СЕМЕЙНОЙ ПАРЕ ОДИН СУПРУГ БЫЛ ИНФИЦИРОВАН, А ДРУГОЙ НЕТ (ПРИ РЕГУЛЯРНОЙ ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ) ??? ПОЧЕМУ НЕ ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЯ?

Ответы

# 23:44 16-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Добрый вечер. Да это так. И именно из-за относительно невыского возможна ситуация, когда в дискордантной паре долгое время инфицирования не происходит, хотя риск есть всегда и можно инфицироваться и с первого раза. Риск же инфицирования зависит от очень многих причин: он вирусной нагрузки, он состояния слизистых оболочек, от других ЗППП и др. И иногда все эти факторы складываются так, что риск инфицирования относительно небольшой, на уровне нескольких процентов для одного контакта. Причем риск инфицирования мужчины от женщины в несколько раз меньше, чем женщины от мужчины. Причина этому - механика полового контакта и различная площадь слизистых, которые контактируют с выделениями партнера.