СПИД

18:07 21-01-2009 / Георгий, обратиться

Вопрос к специалистам, я знаю, что эти вопросы в тех или иных вариациях возможно уже задавались, но:
1. Известны ли вам случаи, когда ВИЧ передавался через некачественный презерватив?

Разрывов вроде не было, но на самом презервативе после акта я увидел несколько нехарактерных микроскладок.
Через 3 недели начались легкая тошнота, головная боль, какие-то неприятные ощущения в горле. Сейчас (через 4,5 недели) начались легкие боли за ушами, боль в области шеи ближе к черепу. Временами незаерепившийся стул. Под челюстью справа ближе к спине то набухает, то спадает какой-то комочек (подозреваю, что это лимфоузел). Полез искать в инет и нашёл все эти симптомы в одном из описаний острой стадии ВИЧ. Там же нашел данные о том, что ИФА достоверен лишь после острой стадии.

В связи с этим вопросы:
2. действительно ли эти симптомы могут соответствовать острой стадии ВИЧ?
3. через какое время после начала "острой" стадии ВИЧ ИФА будет достоверен

Да, правило 3-х месяцев знаю, но сил ждать нет.
Извините за отнятое время, но я правда не знаю что делать!

P.S. Спасибо за Ваш труд! Я на своей шкуре знаю, как это тяжело - ежедневно отвечать на вопросы неспециалистов.

Ответы

# 18:44 21-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Георгий, здравствуйте. Я лично не знаю случаев инфицирования при использовании презерватива. Только случай, когда презерватив порвался. Ваши симптомы не характерны для острой стадии, на то она и острая, чтобы протекать бурно. Действительно антитела вырабатываются по завершении острой стадии, но опознать ее по симптоматике крайне проблематично, т.к. вся симптоматика неспецифична. Поэтому, в вашем случае, можно только посоветовать сделать тест на ВИЧ через 6 недель, достоверность теста будет на уровне 80-90%. И потом еще раз, для гарантии через 3 месяца, когда достоверность приблизится к 100%.
# 20:53 21-01-2009 Георгий, обратиться
Эрик, большое спасибо за ответ!
В достаточной степени успокоили. Презерватив не рвался, просто я увидел какие-то странные складки - и испугался. Буду искать причину температуры и вышеописанных проявлений в другом. Но тесты на ВИЧ непременно сделаю и через 6 недель, одновременно с контролем на все ЗППП в КВД, и через 3 месяца, и на всякий случай через 6 мес. Будет мне, идиоту, наука - не пить, чтобы не делать глупостей в пьяном виде.
# 21:42 21-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Георгий, обычно, если презерватив рвется, то это видно явно. Так что, думаю, с ним все было нормально. Удачи вам!
# 21:45 21-01-2009 Георгий, обратиться
Ещё раз огромное спасибо!
И Вам всевозможных успехов!