СПИД

20:12 21-01-2009 / mary, обратиться

"ПЦР дает ложно положительные результаты. Это установленный факт. Однако почти все ложно положительные результаты имееют один отличительный признак. Они у нелеченных пациентов показывают низкий уровень вируса в крови - по одним авторам - ниже 500 копий. По мнению центра Джона Хопкинса менее 10000 копий у нелеченных пациентов"
Так написал врач (см. ниже ответ на мой вопрос про ПЦР и антитела+антиген)
Я не понимаю, если результат ЛОЖНОположительный, то о каком вирусе в крои идет речь?
Значит, инфицирование произошло??? Я совсем запуталась и расстроилась... Получается, отрицательное ИФА через два месяца ничего не значит, елси вируса в кровь попало недостаточное количества чтобы к этому времни образовались антитела?
Ответьте мне пожалуйста!!!

Ответы

# 21:10 21-01-2009 Serg_SPb, обратиться
Речь идет о количественном анализе ПЦР. Т.е. другими словами если количественный ПЦР и показывает наличие вируса, он показывает низкое его количество. Т.е. не может быть ложноположительного ПЦР с высоким титром. Вы сдавали качественный, видимо. При проведении качественного подсчет копий не ведется. Либо есть, либо нет. Соответсвенно если он ложноположительный, то он просто ложноположительный, без всяких титров.
# 21:20 21-01-2009 mary, обратиться
Спасибо Вам за ответ!
Я делала качественный, так медсестра сказала, когда я пришла сдавать кровь: "ПЦР делаем качественный", я помню!
Это было в Спб на Обводном...
Через месяц (как раз 3 месяца пройдет) снова сделаю ИФА, может быть, в разных лабораториях, и буду верить ему. От слова ПЦР меня уже трясет.
# 21:31 21-01-2009 Serg_SPb, обратиться
Да, там делают качественный ПЦР ДНК. Каким именно тестом, не знаю. Хотел еще спросить, забыл.
# 21:43 21-01-2009 Аноним, обратиться
У меня сложилось негативное впечатление о работе этих так называемых "докторов". Я понимаю, что к ним приходят сотни и тысячи людей, им не до моих конкретных анализов. Тем не менее, сказать, что ПЦР не является окончательным диагнозом они могли. Я же не получила никаких комментариев, да на меня и не смотрел никто.
# 22:07 21-01-2009 Serg_SPb, обратиться
У меня в общем тоже сложилось негативное впечатление от врачей, ведущих прием в анонимном кабинете. Да и вообще история странная. По результатам анализов они дают листок, на котором 2 штампа: "ВИЧ ПЦР ДНК" или что то в этом роде, и "обнаружено" "не обнаружено". Вы говорите, они вам там от руки что то корябали. Может имеет смысл еще раз ПЦР сдать? Если он был ложноположительный, то с высокой долей вероятности повторный будет отрицательным.
# 01:18 22-01-2009 Serge, обратиться
Забудьте в конце концов про ПЦР. Его используют только в специал. случаях - в других случаях диагноз ставится либо отклоняется по ИФА. Даже у инфицрованных людей с неопределяемой вирусной нагрузкой ИФА показывает плюс, в то время как ПЦР минус. Ложноположительный означает только одно - что вируса нет, поэтому и ложно. Отрицательное ИФА в 2 месяца с очень большой вероятностю свидетельствую что у вас нет ВИЧ, но надо пересдать после 3 месяцев, чтобы окончательно это подтвердить.
# 19:25 22-01-2009 mary, обратиться
Спасибо вам большое за ответы и внимание!
На самом деле стало легче!
Через месяц обязательно сделаю еще раз ИФА, а пока стараюсь успокоиться, не думать все время об этом. Не буду описывать в каком состоянии я была. Нервы мои не железные.
P.S. да, написали от руки, на бумажке с моим номером (я сдавала анонимно), ничего больше не сказали. Перед этим рылись в бумагах в поисках видимо моего бланка, потом рылись в журнале, потом написали.
# 19:59 22-01-2009 Serg_SPb, обратиться
Я когда сдавал там ПЦР, пришел за результатом, врач анонимного кабинента долго тоже рылась в стопке готовых, не знаю, по датам и результатам они там разложены, или как, в одной стопке не нашла, в другой, я уже начал потеть, потом таки в третьей нашла, вот, говорит, видите "отрицательно" написано, все нормально. Я чего думаю, может они тупо потеряли его, и чтобы не признаваться и заставлять делать еще раз (к тому же не понятно, кто будет платить, если потеряли :) ) из принципа лучше перебдеть, накарябали плюс. Придет, мол, еще раз сдаст, не обломится. Психологические проблемы то не очень их волнуют, не их профиль :)
# 00:42 23-01-2009 mary, обратиться
Теперь в моей жизни есть страшное воспоминание благодаря этим врачам.
Сказали только, чтобы в следующий раз пришла с паспортом и встала на учет. Но ведь им все равно пришлось бы перепроверять, так как диагноз по ПЦР не ставится. Сказали бы - будем перепроверять! Но нет...
В "Инвитро" мне сказали, что у них (то есть в лаборатории Инвитро)очень чувствительная аппаратура, и даже 2 месяца - срок приемлемый для сдачи анализа. (в общем, там сказали тоже самое, что говорили вы, Serge и Eriik). Я сдавала там через три недели и через два месяца. Ещё сдавала через 1,5 месяца в диагностическом центре №1 на Сикейроса. Все ответы отрицательные. Правда, не знаю какие тесты в диагностическом центре используются, но думаю, современные.
# 05:37 23-01-2009 Михаил Гусман, обратиться
Ложно положительный результат значит что вируса в крови нет.
А показатели вируса в крови - при ложноположительном результате во внимание не применяются.