СПИД

15:09 29-01-2009 / Дима, обратиться

Здравствуйте! в командировке произошел достаточно обидный и дурацкий казус. Меня напоили зверски, потом предложили "девочку"... С ней был оральный контакт (увы без резинки) и потом - так уж вышло - вагинальный контакт продолжительностью 10 секунд - я опомнился и воспользовался таки презиком.

Остальные то "мерзкие" болезни хрен с ними - если что вылечу, как только вернусь - сдам все анализы какие можно. Боюсь реально теперь одного - той болезни о которой здесь конфа.

Не могу уснуть - все думаю - насколько велик риск в моем случае подцепить именно ВИЧ? Как думаете?

И еще - если тесты на обычные ЗППП можно сдавать сразу (что и сделаю) то касаемо ВИЧ - слышал что нужно какое то время "выждать" сидя на иголках несколько дней или недель. Это так?

Спасибо кто сможет компетентно ответить на мои вопросы!

Ответы

# 15:10 29-01-2009 таня, обратиться
дима а у вас девушка есть
# 16:07 29-01-2009 Аноним, обратиться
Дмитрий, та же картина один -в - один. Командировка, алкоголь, подрядчики подпихнули... Ненавижу себя и алкоголь. Про ВИЧ вам ответят специалисты, а про всё остальное - сдавать надо при симптомах либо в обязательном порядке через месяц. Причём не абы где, а в хорошей клинике, с посевами, ПЦР и ИФА. Не знаю где как, а у нас в государственном НИИ это стоит $200. Пусть у тебя всё обойдётся! Георгий.
# 17:02 29-01-2009 тебе подобный…, обратиться
Повезло тебе или нет, покажет только время. Вероятность конечно не 100%. Легче от того, что ты «попадешь» с риском 0,00001%, не будет? Ну а начинать сдавать можно с 2-3 недель (и далее по графику 1,3,6…..). Если ты «везучий», то к 3 месяцем определишься. Если «не очень везучий», то пронесет тебя мимо этой напасти. Есть еще маловероятный, но вариант – «сверхвезучий», тогда будешь иметь букет симптомов, ходить лет 5-6, а то и более, по врачам и искать причины плохого самочувствия. Не надо загоняться только, время все равно расставит все на места...
# 17:29 29-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Дима, риск был небольшим. Сделайте тест на ВИЧ через 2 месяца (достоверность будет на уровне 95-98%), а потом еще раз, для гарантии, через 3 месяца после контакта.
# 22:48 29-01-2009 Эдуард Один…, обратиться
ВИЧ обычно сразу не проявляется,у каждого человека по-своему протекает болезнь,у одного долгий инкубационный период,а у другого короче.Если прошло немного времени и вы начали чувствовать себя нехорошо,потливость по ночам,увеличенные лимфоузлы,необъяснимые кровотечения из носа,которых раньше не было,повышенная температура тела 37-38 С,постоянный жидкий стул,потеря массы тела.Конечно это может означать,что это ВИЧ.Но может быть это и еще какое-либо заболевание.Так,что самый точный диагноз может быть поставлен только тогда,когда вы сдадите анализ крови.
# 23:43 29-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Эдуард Один, ни один из перечисленных вами симптомов не является специфичным для ВИЧ. Их их упоминание, кроме усиления у людей фобий, которых и так много, не имеет никакого смысла. Тем более, что в большинстве случаев ВИЧ протекает вообще без выраженной симптоматики. Поэтому тест на ВИЧ нужно делать не после того как появились "симптомы ВИЧ", а после того как был риск.
# 09:36 30-01-2009 Замечание…, обратиться
Это самое меньшинство не такое уж и маленькое 40%. А вы консультируте по поводу фобий или по поводу вич? С целью угомонить фобии или уберечь уще не инфицированных, или....? (отвечать не треба)
# 11:08 30-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Отвечу тем не менее. Уберечь еще неинфицированных упоминания неспецифичных симптомов ВИЧ не поможет. Кроме того, острая стадия, которая иногда имеет выраженную, но по-прежнему неспецифичную симптоматику, никак не похожа на эти "симптомы". Поэтому помянутые "симптомы ВИЧ" совершенно бессмысленны.
# 10:14 02-02-2009 Дима, обратиться
Так в итоге я не понял - КОГДА же имеет смысл идти сдать анализ? Через месяц или 2? :)
# 11:19 02-02-2009 Erik Kivexa, обратиться
Дима, через 2 - достоверность 95-98%, и еще раз, окончательно, через 3 после риска.
# 14:09 02-02-2009 Дима, обратиться
Понял, спасибо. Выходит по истечении 2-х месяцев это минимальный срок для обеспечения высокой достоверности. Ну а потом еще через месяц для "полной гарантии"? Уффф... Значит 3 месяца сплошного нервяка и дум о душЕ :)

Скажите - а мне теперь в принципе на эти 3 месяца надо полностью исключить незащищенные контакты с постоянной партнершей - ибо риск для НЕЕ уже теперь существует (хоть и небольшой, но все таки РИСК)? В этом я прав или нет?
# 19:05 02-02-2009 Георгий, обратиться
Да, причём категорически! Пока нет антител - концентрация вируса высочайшая!
# 20:36 02-02-2009 Тебе подобный…, обратиться
Думать о душе надо всегда, а не только 3 месяца после контакта
# 21:51 02-02-2009 Дима, обратиться
Ну всегда о душЕ думать - это наверно правильно просто мучительно слегонца... Ладно, спасибо большое! :)
# 14:45 06-02-2009 Аноним, обратиться
Простите за теоретический и ненаучный видимо вопрос. Мы ждем 2 месяца... ну и затем уже 3... И говорим что, отрицательный результат анализа, сданного в эти сроки, дает вероятность 98% и соответственно стремится к 100...

А вообще - выработка этих там антигенов и антител - происходит БЫСТРЕЕ у кого - у ослабленных иммунитетом или у "крепких"? Логика подсказывает что у тех у кого иммунитет слабый - антитела начинают вырабатываться ПОЗЖЕ других, это так?

Просто месяца 3 назад сдавал иммунограмму, она показала что иммунная система у меня "не очень" - следовательно "если что" - ОНО как раз и начнет вырабатываться ближе к концу 3-х месячного срока?

И точно ли что в ЛЮБОМ случае после 3-х месяцев можно спать спокойно? :)
# 18:45 06-02-2009 Дима, обратиться
"Аноним" это я же и был - извините :)
Это я задал такой вопрос и буду благодарен если знающий человек мне на него ответит...