СПИД

17:05 30-01-2009 / Валера, обратиться

Здравствуйте) очень напугали топики про преднизолон, скажите насколько он может увеличить период окна? если его использовать 2-3 раза в неделю несколько раз в день? мне один врач посоветовал в этом случае вообще делать ПЦР, скажите это так?

Ответы

# 17:15 30-01-2009 Erik Kivexa, обратиться
Валера, здравствуйте. К сожалению у меня нет точных данных по поводу увеличения периода окна в этом случае. Может быть Serge ответит вам на этот вопрос.
# 18:01 30-01-2009 Serge, обратиться
Да, преднизолон влияет на гуморальное звено иммунитета и может задержать выработку антител, но не обязательно. В таких случаях вынужденно применяется ПЦР, хотя самый надежный вариант было бы приостановка приема преднизолона и проверка через 3 месяца после приостановки, иначе возможна постановка ложного диагноза. Впрочем понятно, что если состояние вашего здоровья не позволяет это сделать, этого делать не стоит, здесь все решает ваш врач.
# 18:11 30-01-2009 Аноним, обратиться
Serge,
а скажите это относистся и к таблеткам и к мази?
# 18:22 30-01-2009 Serge, обратиться
К таблеткам, конечно. Местное применение преднизолона выработку антител не задержит.
# 18:27 30-01-2009 Валера, обратиться
Большое спасибо за помощь!
# 08:28 31-01-2009 Михаил Гусман, обратиться
Серж прав. А вот схема преднизолона очень странная. Да и задержка выработки зависит от дозы преднизолона. Дозы в 5-15 мг задержек сероконверсии не вызывают.