СПИД

09:48 11-02-2009 / Наталья, обратиться

.Может ли исссл-е на Вич (ИФА) после инф.мононуклеоза дать
ложноположительный рез-т??

..Мне 23 года. Иммунитет явно ослаблен. /Наркотики не употребляю/./беспорядочных связей не было/
В октябре вернулась с Юга,начался кашель и поднялась температура почти до 40 и продержалась недели 3,снижаясь лишь незначительно (увеличились лимфоузлы, печень+ диарея,налет внутри,вокрут рта и в глотке). В областной больнице лежала в инфекц.отд. 2 недели. Там мне диагностировали инф.мононуклеоз (без теста на Э.-Барра!,по атипичным мононуклеарам и симптомам) и оральный кандидоз,кололи Преднизолон внутривенно. Потом температура нормализовалась, но лимфоузел все еще незначительно увеличен. Направили сдавать анализы на Вич и Э.Барра. Последний не обнаружили, а Вич был положительный по рез-м тестов ИФА в области и в Москве. Иммуноблот - неопределенный.
Затем продолжала наблюдение у инфекциониста,который посоветовал сдать ПЦР слюны на EBV(обнаружили), на гепатиты(не обнаружено),ПЦР на Вич(обнаружено),Узи брюшной полости(нормально).с момента выписки из инфекционной больницы не прошло еще 3мес. в горле было першение и небольшой налет инфекционист прописал проколоть Панавир и свечи Панавир. сейчас колю(язык и горло лучше). можно ли по этим признакам диагностировать наличие Вич-инфекции или это последствия недолеченного мононуклеоза? через какой промежуток времени необходимо сдать повторные анализы на Вич?

Ответы

# 10:58 11-02-2009 Erik Kivexa, обратиться
Наталья, по симптомам диагностировать ВИЧ невозможно. Неопределенный блотинг нужно повторить через 1-2 недели. Обычно за этот срок он становится определенным. Он и покажет наличие или отсутствие у вас ВИЧ инфекции. Хотя положительный ИФА + положительный ПЦР уже с довольно большой вероятностью показывают что у вас ВИЧ, но диагноз ставят только по результату иммуноблота.
# 13:12 11-02-2009 Serge, обратиться
Вам нужно пересдать иммуноблот на ВИЧ через месяц. Мононуклеоз не дает ложноположительных ИФА на ВИЧ. Симптоматика тоже более схожа с острой стадией (диарея не характерна мононуклеоза, но часто встречается на острой стадии). Оцените эпизоды с риском заражения ВИЧ непосредственно до и во время вашего отдыха. Если иммуноблот станет положительным, то у вас ВИЧ и надо стать на учет.
# 21:59 11-02-2009 Elle@, обратиться
У меня были такие же симптомы, но тест отрицательный. Это повод для беспокойства?
# 23:15 11-02-2009 Serge, обратиться
Здесь у всех симптомы, а ВИЧ в конце концов обнаруживается у 0,0000001% или еще меньше. Повод для беспокойства - незащищенный половой контакт, а не симптомы. ВИЧ часто начинается и долгое время протекает бессимптомно.
# 07:31 12-02-2009 Аноним, обратиться
Если тест через 4,1 мес отрицательный, при этом были примерно такие же симптомы через мес(за искл того что температура на полтора градуса ниже была), можно не парится?
# 09:08 12-02-2009 Fabl, обратиться
Прошу ответе на вопрос выше та же самая проблема.
# 09:26 12-02-2009 Георгий, обратиться
Fabl, "та же самая проблема" сейчас у многих. Видимо, какой-то вирус типа гриппа мутировал и передаётся не-половым способом. Скажем у нас в области в этом году нет гриппа, зато уже полгода как много народу(в.т.ч. и сексуально не активного) бегает с головными болями, сыпью, лимфоузлами и температурой около 37,5. Заболевание течёт вяло, с ног не валит, но отравляет жизнь. Продолжается это от недели до 1-1,5 мес. Хотя ВИЧ у них точно нет - ни ПЦРы, ни ИФА (с учётом сероконверсии) ничего не показывают.
# 09:43 12-02-2009 Fabl, обратиться
У меня просто почти даже ситуации не было.
Через 5-ть месяцев сдал сероконверсию. Нечего нет.
А вот теперь лимфоузлы и болел сильно.
Хотя делал прививку от гриппа Ваксигриппом.
Просто даже ВПГ вылезать начал.
# 09:51 12-02-2009 Fabl, обратиться
Просто уже больше времени тянется нежели 1-1,5 месяца.
Прививку колол Ваксигрип.
# 10:41 12-02-2009 Fabl, обратиться
Прошу ответе мне страшно.
# 11:28 12-02-2009 Erik Kivexa, обратиться
Fabl, что вам ответить? То что ВИЧ у вас нет? Вы это и сами знаете.
# 23:54 25-01-2012 Аноним, обратиться
Если после первого анализа иммуноблот положительный-это 100% значит, что я вич-инфицирована?