СПИД

16:26 12-02-2009 / Анастасия…, обратиться

Добрый день. Интересует вопрос - какой вид ВИЧ имеет наибольшее распространение на территории РФ - 1 или 2? И правда ли, что антиген р24 определяется только в случае инфицирования ВИЧ 1?
Спасибо

Ответы

# 16:34 12-02-2009 Анастасия…, обратиться
И в догонку ещё 2 вопроса про антиген р24 - я читала, что он во-первых, определяется только в период 2-6 недель после заражения, после чего исчезает из крови (правда ли это) и во-вторых, что р24 появляется и может быть определен лишь примерно у 60% инфицированных, у остальных он якобы не появляется вообще несмотря на инфицирование.
# 16:35 12-02-2009 Serge, обратиться
ВИЧ-1. ВИЧ-2 встречается только у выходцев из определенных районов Африки. Да, p24 специфичен для ВИЧ-1, но все используемые в настоящее время тесты антитела включают проверку как на антитела к антигенам ВИЧ-1, так и на антитела к антигенам ВИЧ-2. Если не было контактов с выходцами из Африки, о ВИЧ-2 не стоит даже думать.
# 16:55 12-02-2009 Serge, обратиться
Использовать p24 имеет смысл только в сочетании с тестом на антитела по той причине, что он не определяется через некоторое время после заражения из-за снижения вирусной нагрузки и появления специф. к этому антигену антител, которые связывают его иммунные комплексы. Единственное что он дает - возможность более раннего определения ВИЧ после недавнего заражения, и то не у всех. Забудьте вообще про p24 - если у вас отрицательный тест на антитела в положенные сроки, у вас нет ВИЧ.
# 17:10 12-02-2009 Мнение, обратиться
Случаи Вич -2 имеют место быть и в России, пока единичные.
# 19:22 12-02-2009 Маша, обратиться
Serge,

Подскажите, пожалуйста, какие положенные сроки для теста на антитела+антиген. И бывают ли случаи, когда тест не определяет ни антител, ни антиген, а вирус все-таки есть. Спасибо.
# 20:22 12-02-2009 Serge, обратиться
Такие же, что и для только антител - 3 месяца. Забудьте про антиген. Отсутствие антител в положенные сроки - отсутствие ВИЧ.
# 23:07 12-02-2009 Алла, обратиться
Зачем тогда вообще нуже антиген, или тест с ним будет более информативен к примеру в 4-6 недель. Т.е. он будет точным на этом сроке(за счет антигена) и через 3 месяца (за счет антител)? 5 недель и 3 месяца-лучшие сроки для тестирования. Я правильно понимаю?
# 23:20 12-02-2009 Serge, обратиться
Читайте мои предыдущие комментарии. Тест на ВИЧ полностью достоверен на 3 месяцах независимо от того, добавлен антиген или нет.
# 12:07 28-07-2018 Евген, обратиться
Serge,
У меня вчера пришли результаты: качественное суммарное определение антител к 1и2 типу вируса иммунодефицита человека и антигена р24 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. ИФА 2 положительный, обнаружен антиген р24.
Заключение по ИММУНОБЛОТУ: антитела к ВИЧ необнаружено.
Вопрос: это я заражен и у меня начальная стадия, что ещё антитела не начали вырабатываться? Или я здоров?... Ответьте пожалуйста... У меня паника, направили в спидцентр. А там сразу на учёт поставят и терапию пропишут (((