СПИД

13:25 27-02-2009 / Екатерина…, обратиться

Добрый день! Не могу разобраться, почему у многих людей вич+ параллельно находят и гепатит С? С чем это связано?
С тем, что одинаковый путь передачи? Или с тем, что ослабленный иммунитет ведет к заражению гепатитом?
Читаю информацию на спец.сайтах и форумах и такое чувство, что наличие вич обязательно подразумевает и наличие гепатита. Почему так?

Ответы

# 13:31 27-02-2009 Георгий, обратиться
думаю, это связано с тем, что очень многие приобрели и то и другое через совместное употребление инъекционных наркотиков. Гепатит очень распространён среди людей, употребляющих наркотики.

Недавно прошла информация о том, что из 20 свежеприбывших на реабилитацию потребителей инъекционных наркотиков у семерых нашли ВИЧ, у троих - сифилис. Гепатит был у каждого.
# 13:41 27-02-2009 Екатерина…, обратиться
Про наркотики и гепатит мне известно. Слава Богу, что это меня миновало и никогда в жизни ничего не употребляла!
Просто общаюсь на формах с людьми и все такие приличные - никогда не подумаешь, что они могли употреблять! Но при этом все сплошь лечат и вич и гепатит. Поэтому и возникают подобные вопросы (((
# 15:04 27-02-2009 Екатерина…, обратиться
Вообще имеет ли гепатит С какие-то специфические симптомы?
У меня вич+ и уже несколько месяцев периодически "колет" в правом подреберье. Начиталась всяких ужасов, что вич и гепатит близнецы-братья и теперь боюсь.
П.С. Повторюсь, что ни я, ни человек, который меня заразил, никогда не принмиали инъекционных наркотиков.
# 18:20 27-02-2009 Erik Kivexa, обратиться
Екатерина, нет, гепатит может их не иметь. Если вы не принимали наркотики, то риск у вас минимальный, но все равно есть повод сходить к врачу и проконсультироваться по поводу ваших симптомов.