СПИД

13:37 04-03-2009 / Анна, обратиться

Добрый день,такая ситуация.моей сестре сделали ифа,ответ плодительный,она пересдала,сделали иб,как сказали,ответ отрицательный.вопрос,имеет ли иб окно?может ли быть так,что был очень маленькии срок от заражения,и поэтому такие ответы.сестра больше анализ сдавать не хочет.когда в больнице задала вопрос почему такая разница в результатах сказали,что просто перепутали анализы,может ли такое быть?
При положительном анализе,всегда делают иб,или сделали ифа и успокоились,могут ли в больнице не проинформировать,что делать дальше,после второго анализа ей больше ничего не предложили

Ответы

# 14:12 04-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
Анна, здравствуйте. В разных мед. учреждениях свои правила. Но любой положительный ИФА в обязательном порядке должен быть перепроверен на иммуноблоте для исключения ложноположительного результата, что и было сделано. Отрицательный блот говорит о том, что ВИЧ у вашей сестры нет, но для надежности я бы посоветовал сделать еще раз иммуноблот через месяц после первого. Это внесет окончательную ясность в эту ситуацию.
# 14:18 04-03-2009 Анна, обратиться
Спасибо:) а окно у иб я так поняла,тоже есть?и еще вопрос, у нее маленький ребенок,в быту для нее точно нет опасности?нужно ли какие то дополнительные осторожности?
# 14:26 04-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
Анна, да, у иммуноблота тоже может быть период окна, поэтому я и посоветовал сделать его еще раз. А вообще у нее были реальные риски инфицирования и если да, то в какие сроки относительно тестов? В быту никаких особых правил соблюдать не нужно, только на всякий случай исключить контакт ребенка с ее свежей кровью.
# 15:14 04-03-2009 Анна, обратиться
В том то и дело,что риска не было,из контактов только муж,он анализ тоже не сдавал.до этого все анализы,отрицательные,при беременности и так далее.этот анализ,сдан при мед процедурой.так что и считать не понятно от какого времени.смущает,что больница после повторного анализа,не дала никаких рекомендации.спасибо,вам,за подробный ответ.попробую настоять на следующей сдачи анализа.но ведь шансы на отрицательный анализ велики?
# 15:59 04-03-2009 Serge, обратиться
Если иммуноблот отрицательный (даже не сомнительный), то пересдавать его не нужно. ИФА в таком случае признается ложноположительным.