СПИД

20:47 08-03-2009 / Игорь, обратиться

Добрый вечер. Скажите, для чего существует анализ п ц р д н к на вич? Если он такой специфичный и дает огромный процент ложноотрицательных результатов, для чего тогда его предлагают делать? В частности в Спид центре Спб. Я там сдавал через 2 недели. Мне сказали еще для 100% уверенности сдать через 1.5 месяца тоже П Ц Р. А теперь почитав конференцию, не могу понять что же делать дальше и кому верить?

Ответы

# 20:50 08-03-2009 Игорь, обратиться
Про Ифа даже не сказали вообще!
# 21:15 08-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
Игорь, добрый. Не могу ничего сказать, не хочется подозревать врачей СПИД-центра в некомпетентности. Чаще всего используют количественный ПЦР тест для определения вирусной нагрузки. Качественный ПЦР используют в редких случаях, например, когда на фоне реального и высокого риска удается диагностировать острую стадию, или же для определения ВИЧ у новорожденных. Для начального тестирования повсеместно распространен именно ИФА тест, именно он дает наиболее надежный результат с учетом периода окна, а его не 100% специфичность корректируется более специфичным иммуноблотом.
# 21:22 08-03-2009 Игорь, обратиться
Erik, я правильно понял, п ц р - в принципе бессмысленный анализ. И нужно сдать ифа не раньше чем через 3 месяца. И фа можно сдавать экспресс методом или это еще какой-то анализ? С П ц р 10 дней что-то творили.
# 21:56 08-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
Игорь, нет, я же написал, что ПЦР имеет смысл в определенных ситуациях. ИФА можно сделать уже через 6 недель, его достоверность будет около 95%, а потом еще раз, окончательно через 12 недель, чтобы исключить и эти 5%. Можно делать любой ИФА и обычный и экспресс.
# 22:44 08-03-2009 Игорь, обратиться
Erik, спасибо.