СПИД

21:49 10-03-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. А ведь всё-таки есть способ, который позволяет заражённому человеку избавиться от ВИЧ раз и навсегда! Это факт. Но это очень рискованно для жизни. Я имею ввиду пересадку костного мозга. В Германии одному человеку проделали эту операцию, чтобы вылечить рак крови (этот человек был плюс к этому ВИЧ +). После пересадки костного мозга ВИЧ в крови у него больше не обнаружили. Как вы на всё это смотрите?

Ответы

# 21:55 10-03-2009 Наташа, обратиться
Аноним, я тоже читала про это, но насколько я поняла, что после операции прошло не достаточное кол-во времени, чтобы было можно говорить о полном излечении.
# 21:59 10-03-2009 Аноним, обратиться
Нет, в том-то и дело, что спустя месяцы вируса у этого человека так и не обнаружили. Почитайте или посмотрите видео об этом внимательнее.
# 22:03 10-03-2009 Наташа, обратиться
Аноним, в том-то и дело, что месяцы- не годы!! И там говориться, что не исключено, что вирус еще может обнаружиться! Тоже хочется верить в чудо, но пока рано!((
# 22:07 10-03-2009 Наташа, обратиться
Аноним, может быть я и не права, интересно, что на это скажут специалисты!
# 22:22 10-03-2009 Алина, обратиться
А я слышала, что ВИЧ можно излечить сильным повышением температуры тела, но человек такое вряд ли выдержит.
# 22:49 10-03-2009 Serge, обратиться
У этого человека остался ВИЧ, и иначе быть не могло - резервуары клеток со встроенным ВИЧ-ДНК находятся не только в костном мозге, поэтому это абсолютно бесполезно. Для того, чтобы вирусная нагрузка в крови восстановилась после пересадки, необходимо время, поэтому первое время у него и не было определяемой вирусной нагрузки в плазме крови, что совершенно не означает, что вируса нет в организме - он просто встроен в клетки с соответствующими рецепторами и ждет своего часа. Гораздо более перспективным казался другой вариант - пересадка костного мозга одного вида обезьяны, у которой клетки CD4+ нужного рецептора. Но и это не помогло - у человека, которому пересадили этот костный мозг, остался ВИЧ и он умер через несколько лет.
# 23:13 10-03-2009 Наташа, обратиться
Печально... А я все-таки надеюсь, что лекарство от вич изобретут!!!! Может быть не через 1-2 года, но лет через 10-15 точно!!!!! Сифилис же, например тоже раньше не лечили...
# 23:19 10-03-2009 Serge, обратиться
ВИЧ это не сифилис, это уникальный вирус по своей способности приспосабливаться к иммунному ответу. Аналогов нет. Чем больше вообще мы узнаем об этом вирусе, чем очевиднее становится тот факт, что лекарства полностью устраняющего из организма вряд ли когда либо будет найдено. Но это не трагедия. Главное - чтобы были лекарства позволяющие контролировать его, и такие лекарства фактически уже есть. ВИЧ уже фактически в этом плане можно сравнить с сахарным диабетом.