СПИД

16:49 17-03-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Уважаемые специалисты помогите разобраться!!!! После сомнительного контакта прошло уже 7 месяцев. До этого я проверялся на ВИЧ : на сроке 20 дней ПЦР, На сроке 1,5., 3, 4, 5, 6. мес ИФА(антитела). Все анализы отрицательные. ПЦР делал в центе спид на обводном, а ИФА(антитела) в платной частной клинике. Вроде-бы успокоился и забыл про вич, но, на обводном сказали что надо проверяться до года. Что это правда? Везде говорят про 3 мес? Вообще у кого-нибудь после 6 мес показывал плюс? Если после 6 мес (отриц), то на сколько вероятность, что и на сроке год будет (отриц)???? Очень вас прошу ответьте!

Ответы

# 17:02 17-03-2009 Serg_SPb, обратиться
Кто именно сказал на обводном, что надо проверяться до года?
# 17:11 17-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
Сергей, добрый день. ИФА тест полностью достоверен через 3 месяца, и уж тем более через 6 месяцев. Больше вам сдавать ничего не нужно, ВИЧ у вас нет.
# 17:11 17-03-2009 Сергей, обратиться
Сказала девешка! В отделе профилактики!
# 17:18 17-03-2009 Serge, обратиться
Девушка не знает, о чем говорит, она даже не читала инструкции Минздрава РФ по тестированию. У вас нет ВИЧ.
# 17:23 17-03-2009 Аноним, обратиться
А существенна ли разница в 5 дней для п ц р ? Если делать не в 20 дней, а в 15?
# 17:27 17-03-2009 Сергей, обратиться
Да! Я с вами полностью согласен, потому как она говорила очень не уверенно, путалась в формуллировках и т.д. Практикантка что-ли? До этого я звонил туда и мне ответила женщина с точностью наоборот, сказала что если сдавали ПЦР, то надо этот анализ перепроверить анализом ИФА на сроке 3 мес, и если все нормально (что собственно и произошло) успокоиться и жить спокойно!
# 17:34 17-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
Аноним, ПЦР тест не рекомендуется использовать для первичного теста на ВИЧ. Достоверный результат может дать только ИФА тест через 3 месяца после предполагаемого инфицирования.
# 17:46 17-03-2009 Serg_SPb, обратиться
Сергей,
я почему спрашиваю, потому что звонил как то в свое время по телефону, спрашивал, сказали год. Потом я спрашивал у врача в анонимном кабинете, она мне тоже самое сказала (после пцр в 3 мес и все, хотя, в их практике, говорит, не было ложноотрицательных пцр), потом еще с эпидимиологом беседовал, говорю, почему по телефону год сказали? Она спрашивает, по какому именно телефону. Называю. Она говорит - это телефон секретарши.
# 18:02 17-03-2009 Serge, обратиться
При безсимптомном варианте начала инфекции зарегистрированы случаи ложноотрицательного ПЦР. Другой причиной могут быть штаммы вируса не из основной группы. Современные ИФА вылавливают все.
# 18:57 17-03-2009 Сергей, обратиться
Так я понял что в моем случае мне не о чем переживать? ИФА тесты надежней ПЦР? A если они делались в частной клинике, резница есть или нет?
# 20:59 17-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
Сергей, я же вам ответил. ВИЧ у вас нет. Разницы нет.
# 21:39 17-03-2009 Анна, обратиться
Serg_SPb!
Скажите пожалуйста, когда вы общались в Спид центре по поводу п ц р, они вам не говорили когда его лучше делать С 10 дня или всетаки с 20?
# 21:39 17-03-2009 Сергей, обратиться
Спасибо вам большое за ваше понимание!!!!!
# 23:45 17-03-2009 Serg_SPb, обратиться
Анна,
говорили через 2 недели достоверен.
# 00:03 18-03-2009 Serge, обратиться
Отрицательный ИФА после 3 месяцев однозначно исключает инфекцию. На ПЦР при этом можно не обращать внимания.
# 01:13 18-03-2009 Анна, обратиться
Serg_SPb,
Спасибо.