СПИД

08:11 18-03-2009 / Елена, обратиться

Доброе утро!Недавно прочитала статью одного врача,который утверждает,что риск передачи ВИЧ половым путем (если половой акт был всего один раз,без предохранения и попадания спермы во влагалище) равен 0,1-1% и то,что в редких случаях попадая в организм,ВИЧ может быть "изгнан" имунной системой,якобы если у человека сильный иммунитет и так называемая наследственная невосприимчивость ВИЧ.Скажите,пожалуйста,правда ли это?Разве такое бывае?Спасибо.

Ответы

# 11:13 18-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
Елена, доброе. На самом деле цифры рисков передачи рисков существуют, и они еще меньше, чем приводите вы. Но риск инфицирования зависит от очень многих факторов и практическая ценность от этой статистики небольшая т.к. иногда случаются события и с осень небольшой вероятностью и нередки случаи инфицирования с первого незащищенного контакта. Поэтому статистика инфицирований имеет больше академический интерес, чем практический. Риск, хоть и небольшой, есть всегда, поэтому всегда нужно практиковать только защищенный секс.
# 13:07 18-03-2009 Serge, обратиться
Есть исследования, которые говорят о том, что некоторые люди имеют дефект рецепторов, которые использует ВИЧ для проникновения в клетку и они не инфицируются. Количество таких людей очень мало. Это обусловлено на генном уровне и встречается на определенных территориях. Мы туда не входим.