СПИД

02:32 21-03-2009 / Аноним, обратиться

уважаемые специалисты, я на сайте айдс нашел вопрос и ответ к нему, который мне интересен. прочитал... и ничего не понял:
вопрос: Недавно читала медицинскую энциклопедию и нашла информацию, что при внутривенной инъекции одним шприцом с ВИЧ+ риск заражения составляет 25-40%, а при подкожной и внутримышечной не более 1%. Почему такая большая разница? А каков риск, если под кожу или в мышцу ввести заражённую кровь (не разбавленную ни наркотиками, ни лекарствами)? Понимаю, что глупо, но очень интересно! Спасибо!

ответ:
Мы не знаем, откуда авторы энциклопедии взяли такие цифры. Если верить ВОЗ, при однократной внутривенной инъекции (при условии, что это не переливании крови, а, к примеру, употреблении наркотиков нестерильным инструментарием), среднестатистической риск передач ВИЧ равнее 80 случаев на 10 тысяч, то есть 0,8%. Примерно аналогичная вероятность и при внутривенном введении вещества с кровью, в которой содержится ВИЧ. То есть, не более 1%.
МОЙ ВОПРОС - неужели, если ввести кровь с вич, внутривенно, то процент заражения не более 1? а если не в вену? можно ли доверять этому ответу, я веру сайту, но может специалист, просто что то перепутал, или опечатка?

Ответы

# 02:40 21-03-2009 Serge, обратиться
По оценкам риска заражения ВОЗ тут уже писалось - они не достоверны.
# 02:53 21-03-2009 Аноним, обратиться
А воз это что? То есть это все неверно?
# 11:10 21-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения. При внутривенном введении наркотиков реальный риск намного больше, чем упомянутый в ответе.