СПИД

21:28 23-03-2009 / Лилия, обратиться

Добрый вечер. Извините если мой вопрос покажется глупым. Как можно обезопасить людей живущих в одном доме с ВИЧ-инфицированным человеком? Если в доме маленький ребенок? и скажите, пожалуйста, сколько времени может прожить ВИЧ-инфицированный человек?

Ответы

# 21:39 23-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
Лилия, добрый. Бытовым путем ВИЧ не передается, поэтому никаких особых правил нет. Главное избегать прямого контакта с кровью ВИЧ-инфицированного человека и не пользоваться вместе с ним одними гигиеническими средствами (бритвой, зубной щеткой). Без лечения жизнь человека с ВИЧ ограничена в среднем 10-12 годами. Если же во время начать лечение, то жизнь с ВИЧ в принципе не ограничена.
# 21:43 23-03-2009 Лилия, обратиться
Erik,
Еще раз извините, есть ли какие- нибудь правила, каких нужно придерживаться, что-бы прожить дольше и нормальную жизнь?. Спасибо.
# 21:47 23-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
Лилия, нужно встать на учет в свой СПИД-центр по месту жительства и раз в 3 месяца делать анализ на иммунный статус и, желательно, раз в пол года на вирусную нагрузку. Когда статус опустится ниже 300 нужно будет начинать терапию и строго придерживаться схемы ее приема. Вот все правила в двух словах. Подробнее есть много материалов на портале aids.ru.
# 21:54 23-03-2009 Лилия, обратиться
Erik,
Спасибо большое. Извините, а как Вы пережили тот шок, когда узнали, что у Вас +? Возможно этот вопрос не потеме. просто я никогда не принимала наркотики, не вела беспорядочный образ жизни, а эта участь меня не миновала. Простите если вопрос не по теме.
# 22:03 23-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
Лилия, я понимаю, первое время всегда бывает трудно. Но главное, что нужно понять, это то, что ВИЧ это не конец жизни. Со временем все становится на свои места, а если и не становится, то переосмысливается, и жизнь просто продолжается. Конечно очень важно, чтобы рядом были близкие люди, которые смогли бы понять и поддержать в первое время. Но даже если их нет рядом, то их можно найти в Сети, на форумах или в чатах.
# 22:11 23-03-2009 Лилия, обратиться
Erik,
Спасибо большое. Если честно то не не страшно все равно когда-нибудь умирать придется, а просто жутко обидно, что человек с которым прожила столько лет так тебя предал, да еще боюсь не успеть воспитать и вырастить своего ребенка. Извините и спасибо.
# 22:17 23-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
Лилия, нужно позитивно смотреть в будущее. ВИЧ не помешает вам воспитать и вырастить ребенка. А тому человеку в любом случае придется в свое время за все отвечать, законов кармы никто не отменял :) Я понимаю, больно, что так получилось, но нужно отпустить эту боль и продолжать жить дальше.
# 22:27 23-03-2009 Лилия, обратиться
Спасибо.