СПИД

12:55 24-03-2009 / Аноним, обратиться

скажите если ИФА положительный, если хоть какой-нибудь шанс, что вируса в организме нет

Ответы

# 12:59 24-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
ИФА иногда бывает ложноположительным. Для исключения этого - любой положительный ИФА обязательно перепроверяют более специфичным тестом иммуноблот и только после него ставят диагноз, либо признают первичный ИФА ложным.
# 13:03 24-03-2009 Аноним, обратиться
Erik,
Скажите, пожалуйста, а в ответе пишут просто положительный или сомнительный?. Спасибо
# 13:09 24-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
ИФА не бывает сомнительным, он либо положительный либо отрицательный. Сомнительным бывает иммуноблот. Я так понимаю, у вас положительный ИФА? Значит вам нужно узнать делали ли проверку иммуноблотом и если нет, то сделать ее.
# 13:50 24-03-2009 arc, обратиться
в некоторых заведениях пишут на положительный ИФА "сомнительный". С той логикой, что окончательный диагноз может быть выставлен только по ИБ. В некоторых западных странах положительный ИФА принято называть "реактивный". С той же логикой. Пока не будет уточнен в ИБ.
# 13:54 24-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
Не мешало бы везде перенять такую практику что бы не нервировать народ лишний раз.
# 13:56 24-03-2009 arc, обратиться
Erik,
ну ложноположительный ИФА достаточно редкое явление, чтоб заморачиваться по этому поводу.
# 14:01 24-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
arc, это так. Но я больше имел в виду то, что такая практика добавила бы определенности и сразу давала бы знать, перепроверен положительный ИФА блотом или нет. А то сейчас при каждом положительном ИФА это приходится уточнять отдельно, потому что где-то это делают автоматически, а где-то нет.
# 15:10 25-03-2009 Kit, обратиться
Скажите у меня поставили ИФА положительный, а ИБ отрицательный. Врачи говорят что все нормально . но ест-но попросили пройти анализы еще раз.
Что может значит положительный ИФА?
# 16:20 25-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
Отрицательный ИБ при положительном ИФА означает лишь одно - ИФА был ложноотрицательным. Такое изредка случается из-за не 100% специфичности ИФА теста..