СПИД

20:23 24-03-2009 / @аноним, обратиться

Уважаемый Erik!
1. Ровно 2 месяца назад был небольшой риск - я про него спрашивал как раз в конце января пару вопросов. Тогда я прояснил для себя - что тест если сдать через 2 месяца - то достоверность 98%, а через 3 месяца - близка к 100%. Так вот в связи с этим вопрос - а зачем по идее сдавать его сейчас, спустя 2 месяца? Ведь 98% - это же не гарантия? Все равно ведь еще месяц мучиться! :) Или типа если все таки тест будет (тьфу-тьфу!) "+", то можно что то сделать "спасительного" за этот месяц? А если нет - то зачем сдавать 2 раза подряд с интервалом в месяц? Это первый вопрос.

2. Прочитал в одном из предыдущих сообщений про некую "пороговую" концентрацию вируса - что якобы если вируса попало в организм МАЛО - то типа организм его может победить (например при оральном контакте). То есть малые дозы вируса организм побеждает, а большие - нет. Если честно, с точки зрения тупой обывательской логики это не совсем понятно. Да, вирус попал в организм, малой дозой, но он же размножается! И если организм не в силах с ним бороться в принципе то почему не происходит заражения то? Через бОльший срок когда вирус размножится - и нате вам! :)
Простите за "обывательскую логику" но понять сие сложно. Это второй вопрос.

3. И третий вопрос - как ПРАВИЛЬНО называется современный тест который с 98% через 2 и со 100% вероятностью через 3 месяца даст мне ответ на мучающий вопрос? Поясню - мне нужно найти нормальный медцентр и сдать именно такой тест, качественный чтобы уже наконец успокоиться. Ибо мне эти 2 месяца очень дорогого стоили :(

Спасибо заранее!

Ответы

# 20:44 24-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
1. Тест через 6 недель, с достоверностью в 95% можно не делать, но для многих эта достаточно большая вероятность чтобы просто успокоиться и дожить до 3-х месячнгого срока в более спокойном состоянии.

2. ВИЧ размножается в организме только в определенных условиях (внутри CD4 T-лимоцитов, используя их генетический материал). Если количество вируса слишком мало, то иммунная система будет способна его уничтожить до того, как он получит возможность для размножения. Поэтому существует понятие инфекционный порог. При оральном контакте, вы правы, отсутствие риска связано с малой концентрацией ВИЧ в слюне, которой недостаточно для инфицирования.

3. Он называется ИФА тест на ВИЧ, или на антитела к ВИЧ.
# 20:50 24-03-2009 arc, обратиться
по второму вопросу есть есть вопросы :)
В некоторы источниках пишут про порог. А в некоторых, что достаточно одного вириона для заражения. Как сие интерпретировать?
# 20:58 24-03-2009 Erik Kivexa, обратиться
Я полагаю, что понятие инфекционный порог связано со статистикой. Инфицирование от одного вириона возможно, но очень маловероятно. Но я не микробиолог и не иммунолог, чтобы дать компетентный ответ на этот вопрос.
# 20:59 24-03-2009 arc, обратиться
может из врачей кто проястнит?
# 21:08 24-03-2009 Серега, обратиться
Мне проститутка соснула без през-ва, получается я могу заболеть все таки? Ужас какой...