СПИД

22:48 05-04-2009 / Эля, обратиться

Добрый вечер! Скажите насколько можно доверять анализу через 11 недель? Сдала - минус, а симптомы мучают, лу в частоности. При сдаче подписывала бумажку, там написано, чио антитела не обнаруживаются обычно 3 месяца, это значит, что сдавать надо именно через 12 недель? И что значит "обычно"? Спасибо

Ответы

# 22:55 05-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Эля, здравствуйте. В принципе, одна неделя роли не играет, ваш тест можно считать достоверным. Что значит "обычно" в данном контексте мне не понятно.
# 23:08 05-04-2009 Эля, обратиться
Erik, если они пишут обычно, то значит есть и какие-то исключения? А какие?
# 23:13 05-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Эля, исключения есть, но они очень редки, специфичны и к вам совершенно точно не относятся.
# 23:16 05-04-2009 Serge, обратиться
Нет случаев сероконверсии с 11 по 12 неделю на современных системах - 3 месяца звучит проще, чем 2 месяца и 1 неделя, поэтому и говорят 3 месяца или 12 недель. На самом деле случаи сероконверсии после 2 месяцев абсолютно единичны на современных системах и не касаются 11 недель. Вам нет смысла беспокоиться о ВИЧ - у вас его нет.
# 23:22 05-04-2009 Serge, обратиться
Насчет "обычно": если вы не принимали профилактическую терапию и у вас нет редких иммунных заболеваний, которые вы вдобавок и не лечите путем приема иммуноглобулинов, то об этом слове вам не зачем беспокоиться.
# 23:31 05-04-2009 Serge, обратиться
Пр лу не заметил. Практически у всех людей у которых есть увеличение лу в результате ВИЧ, обнаруживаются антитела. Почему? Да потому, что ЛУ возникают не от вируса как такового, а от иммунной реакции на вирус - они увеличиваются от скопления в них ВИЧ-специфичных лимфоцитов CD8+. Одновременно с выработкой этих лимфоцитов вырабатываются и антитела. Самое главное - увеличение ЛУ может констаитировать только врач, люди сплошь и рядом выдумывают себе мнимо увеличенные лимфоузлы, у на сна конференции - порой по несколько человек в день бывает с такими симптомами. Еще одно - при ВИЧ лу увеличиваются, а не воспаляются, и соответственно не болят.
# 23:32 05-04-2009 Аноним, обратиться
Serge,Erik, спасибо Вам большое!!
# 18:27 06-04-2009 Сергей, обратиться
Серж, я понял так, если увеличены лимфоузлы, и здаешь тест и у тебя "-" значит это не вич а что-то другое? Я сдавал тест когда уже лимфоузлы увеличились.
# 20:06 06-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Сергей, если минус через положенные 12 недель, то значит ВИЧ нет, а причина увеличения ЛУ другая. ЛУ никак не влияют на достоверность теста после периода окна.
# 21:42 06-04-2009 Serge, обратиться
После 12 недель со 100% вероятностью другое, до 12 недель - с большой, но не полной вероятностью другое - иногда гуморальный ответ может несколько запаздывать за клеточным иммунным ответом. хотя в большинстве случаев они начинаются вместе. Речь идет о лимфоузлах по-настоящему увеличенных - определяет это только врач. Так что я отнюдь не предлагаю не сдавать тест в 12 недель из-за этого, просто это еще один фактор, достаточно значительно снижающий, но не устраняющий вероятность заражения ВИЧ.
# 09:58 08-04-2009 Сергей, обратиться
Серж, я не понял ответа, Какой фактор снижает, но не устраняет вероятность заражения ВИЧ? Если все таки тест сделан через 13 недель?
# 10:26 08-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Сергей, тест сделанный через 13 недель будет достоверен в любом случае без всякий факторов.