СПИД

20:29 06-04-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос к Эрику, как я поняла вы живете в Латвии, в связи с этим вопрос: какой крайний срок тестирования рекомендован у вас в стране, официально в Минздраве? Спасибо.

Ответы

# 20:36 06-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Елена, добрый день. Я задавал этот вопрос своему инфекционисту. Она сказала, что срок, как и во всей Европе - 3 месяца, но официально в рекомендациях нашего минздрава этот срок не зафиксирован, как и любой другой.
# 20:42 06-04-2009 Елена, обратиться
Erik, получается, что в рекомендациях минздрава вообще никакие сроки не фигурируют или все-таки 6 месяцев, как и в России?
# 20:52 06-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Елена, я повторюсь, цитирую: "но официально в рекомендациях нашего минздрава этот срок не зафиксирован, как и любой другой." Что касается минздрава России, то там фигурируют оба срока и в 3 месяца и в 6 месяцев, так что ситуация не совсем ясная. Но она не совсем ясна юридически с точки зрения этого документа. С медицинской же точки зрения, все достаточно ясно. Об этом я и Serge пишем в каждом втором ответе.
# 20:58 06-04-2009 Елена, обратиться
Erik, извините, я понимаю, что этот вопрос вам задают каждый день, просто пытаюсь разобраться почему в рекомендациях РФ фигурируют два срока 3-6 месяцев. И когда все-таки сдавать.
# 21:13 06-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Елена, я не имею никакого отношения к рекомендациям минздрава, поэтому помочь вам разобраться в этом не могу. Что касается сроков, то я считаю, что срок в 12 недель окончательный. За все время использования тестов ИФА 3-го и 4-го поколения не было выявлено ни одного случая сероконверсии, превышающего 12 недель.
# 21:47 06-04-2009 Аноним, обратиться
В рекомендациях срок 12 мес вообще то стоит, а не 3 и 6, в случае контакта с инфицированным, наркоманом, или проституткой.
# 21:50 06-04-2009 Аноним, обратиться
все рекомендации тут:

http://www.rostov-aids.ru/content/view/57/63/

отсюда ясно видно, что окончательный срок в рекомендациях 12 месяцев а не 6, и тем более 3.
# 21:57 06-04-2009 Serge, обратиться
Рекомендации Минздрава РФ абсолютно глупые в части приложения по контингентам, о чем писал, и даже в них с человеком неизвестного ВИЧ статуса крайний срок - 3 месяца. Еще раз повторяю - в области ВИЧ серьезные люди не ссылаются на российские источники, так как авторитетных источников в России просто нет, вкл. г-на Покровского, а только на компетентные западные источники, где люди делают утверждения по результатам многомиллионных исследований, а не того, что они вычитали в Интернете. Крайний срок - 12 недель, независимо от страны и был контакт с инфицированным или ВИЧ-отрицательным человеком, проституткой или водопроводчиком. Просто именно к этому сроку современные тест-системы показывают антитела у 100% инфицированных людей, вот и все.
# 22:03 06-04-2009 Serge, обратиться
Отсюда окончательно видно, что вы Аноним неисправимый глупец, если до сих пор не поняли, о чем мы пишем. Кстати, почитайте кстати пост человека из Ростова на прошлой неделе, где ему в ростовском же спид-центре сказали, что крайний срок - 3 месяца, и где я похвалил их за компетентность.
# 22:04 06-04-2009 Аноним, обратиться
Прямая ссылка на рекомендацию для тех кому лень искать:

http://rostov-aids.ru/downloads/5950.rtf

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ

Практически во всех случаях стоит длительность наблюдения - ГОД! 3,6,12мес.

Где вы вообще взяли эти жалкие три месяца в рекомендациях?
# 22:12 06-04-2009 Serge, обратиться
ЕЩЕ РАЗ - во-первых, в России НЕТ компетентных источников в этом вопросе, если не доходит до вас никак. В России ВООБЩЕ НЕТ НИ ОДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НА ЭТУ ТЕМУ. Во вторых прочитай следующее со своей же ссылки - повторное тестирование через 3 месяца после риска, после чего он считается ВИЧ-отрицательным.

Отрицательные результаты тестирования на ВИЧ

Результат тестирования на ВИЧ считают отрицательным при отсутствии выявленных антител к ВИЧ в ИФА и ИБ. Отрицательный результат означает с высокой вероятностью, что человек не инфицирован ВИЧ. Человеку с низким риском инфицирования ВИЧ и отрицательным результатом тестирования на ВИЧ сообщают о высокой вероятности отсутствия ВИЧ-инфекции и не рекомендуют проходить повторное тестирование в ближайшее время. Человеку с недавним высоким риском инфицирования ВИЧ и отрицательным результатом тестирования на ВИЧ сообщают об отрицательном результате тестирования на ВИЧ, но, объяснив существование периода "серонегативного окна", рекомендуют пройти повторное тестирование на ВИЧ через 3 месяца. Человеку с недавним высоким риском инфицирования ВИЧ и отрицательным результатом тестирования на ВИЧ в ИБ и положительным результатом тестирования в ИФА сообщают об отрицательном результате тестирования на ВИЧ, но, объяснив существование периода "серонегативного окна", рекомендуют пройти повторное тестирование на ВИЧ через 1-3 месяца(А НЕ ЧЕРЕЗ 6 - 12). Лица, имеющие положительный результат обследования на ВИЧ в ИФА отстраняются от донорства бессрочно
# 22:15 06-04-2009 Serge, обратиться
То же что написано в приложении по контингентам, о котором не раз здесь говорил, просто полная, ни чем не подкрепленная чушь.
# 09:27 07-04-2009 Михаил Гусман, обратиться
Cерж! полегче на поворлотах. Все-таки Минздрав России. И форум на Российском сайте. Мне сдается и ваш минский минздрав недалеко ушел от российского. И американские рекоммендации пока тоже не говорят о 3 месяцах как о окончательном сроке. Даже ваш любимый Бартлет из Джона Хопкинса не пишет о 3 месяцах. Надо бы ему позвонить и спросить что он думает по этому поводу. У меня вот сейчас есть пациент с неопределяемым ПЦР и падающим СД4 - пока без всякого лечения. Он собирает такие случаи. Будет повод пообщаться.
# 09:43 07-04-2009 Михаил Гусман, обратиться
Эрик. Ради интереса позвоните в свой минздрав. интересно как там по действующим инструкциям. Пусть и устаревшим.
# 12:13 07-04-2009 Гарик, обратиться
Доктор Гусман, простите, а Вы сами какого мнения придерживаетесь о максимальном сроке тестирования, после которого можно 100% исключить ВИЧ? 3 или 6 месяцев или более? Очень интересует Ваше мнение по этому поводу? Вы ведь авторизованный специалист в этой конференции. Спасибо
# 17:33 07-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Михаил, да, я постараюсь уточнить, но мне кажется, что в инструкциях нашего минздрава вообще нет статьи о сроках тестирования на ВИЧ и поэтому наш инфекционный центр пользуется какими-то своими рекомендациями. Но я проясню этот вопрос.
# 19:29 07-04-2009 Сергей, обратиться
прочитал рекомендации указанные здесь Но и там пишется о сроке 3 месяцев, как при заборе крови при переливании, так и при половых контактах. Откуда взялся год? Это что- галлюцинации? И почему д-р Гусман, не пишет свое мнение о сроках тестирования? Все таки он авторизованный специалист!
# 00:02 08-04-2009 Гусь, обратиться
Мне тоже очень интересно его мнение...а он почему-то молчит=)
# 00:16 08-04-2009 Serge, обратиться
Все компетентные специалисты по ВИЧ, д-р Гусман, знают, что 3 месяца - крайний срок. Вы сами это прекрасно знаете и признаете, видели все ссылки, которые я приводил, ... и умудряетесь раз за разом пытаться оспорить свою собственную точку зрения. Никогда ни с чем подобным не встречался ... POS: к вашему сведению, в Белоруссии одна из самых лучших ситуаций по ВИЧ не только в Европе, но и в мире. Один из факторов - система обучения специалистов и консультантов в области ВИЧ. Почитайте приложение №1 российских метод. рекомендаций по ссылке вверху (где срок доходит до 12(!) месяцев). Если вы считаете это серьезным, ну о чем нам дискутировать .. Разработано и одобрено оно, как вы сами понимаете, ну совсем не без участия г-на Покровского.
# 00:21 08-04-2009 Аноним, обратиться
28 марта 2009 г. / Наташа

Доктор Гусман, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Вы тоже придерживаетесь того, что последний тест нужно делать в 12 недель? открыть

29 марта 2009 г. / Михаил Гусман

В принципе 12 недель это достаточный срок. Но в связи с юридическими хитросплетениями в ряде случаев приходится проверять и на сроках в 6 месяцев.
# 10:08 08-04-2009 Сергей, обратиться
А какие хитросплетения. Тем более юридические? Второй раз уже читаю и не могу понять.
# 21:30 08-04-2009 Serge, обратиться
Доктор Гусман имел в виду, что в тех странах, где остались устаревшие рекомендации сдавать в 6 месяцев, врачи обязаны следовать этим устаревшим рекомендациям. Это касается только и исключительно этих стран, а их осталось не так уж много и становится все меньше, в отстальных - 3 месяца. Фактически, как они пишет, в этом ответе крайний срок - 12 недель. Не будут у человека вырабатываться антитела медленнее из-за перестраховки какого-то чиновника в Минздраве.