СПИД

20:26 07-04-2009 / наташа, обратиться

Здравствуйте!Объясните пожалуйста про период окна в иммуноблоте.Значит ли это,что положительный(сомнит.) ифа с низким титром антител может быть при проверке иммуноблотом отрицательным(т.е.вирус есть,а иммуноблот отрицательный).?

Ответы

# 22:29 07-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Наташа, добрый вечер. Да, в иммуноблоте тоже может быть период окна, однако если вы делаете иммуноблот, это значит что у вас был положительный ИФА, а это в свою очередь значит, что если это неложноположительный ИФА, то и иммуноблот будет как минимум сомнительный, который вас попросят повторить. Если же у вас отрицательный иммуноблот после положительного ИФА, то это говорит о том, что ИФА был ложноположительным и ВИЧ у вас нет. Все это справедливо для тестов через обычные 12 недель после риска.
# 22:50 07-04-2009 наташа, обратиться
Erik,меня попросили пересдать отрицательный иммуноблот.Т.е. сначала ифа и в зависимости от результата будут повторять блот...
Но мой первый иммуноблот совершенно точно отрицательный,я узнавала в лаборатории.
# 22:55 07-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Наташа, т.е. первый ИФА у вас был положительный? Через какой срок после риска он был сделан и через какой срок был сделан блот?
# 23:03 07-04-2009 наташа, обратиться
Erik,риск был 2 года назад.Сейчас встаю на учет по беременности и вот положительный ифа...
# 23:24 07-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Наташа, понимаю. При беременности иногда бывает ложноположительный ИФА. С учетом срока возможного риска я лично не вижу необходимости пересдавать отрицательный блот. Он говорит о том, что ИФА ложноположительный и ВИЧ у вас нет. Но раз у вас требуют, то пересдайте, я думаю, что результат не изменится. Даже если ИФА снова будет ложноположительным, блот покажет, что ВИЧ у вас нет.
# 23:25 07-04-2009 Ант, обратиться
Наташа, если не сложно отпишись чем дело закончилось.
# 23:40 07-04-2009 Serge, обратиться
Отрицательны иммуноблот означает что у вас нет ВИЧ, и что ваш ИФА ложноположительный, что часто встречается при беременности.