СПИД

18:57 08-04-2009 / Кира, обратиться

добрый вечер...скажи те,когда после заражения можно сделать пцр,чтоб он был эффективным...мне говорили,что он самый быстрый...но есть минусы..какие?спасибо

Ответы

# 21:20 08-04-2009 Валера, обратиться
через неделю уже можна делать
но он практически всегда ничего не показывает
поэтому только ифа в 3 месяца, и в 6 по желанию
# 21:46 08-04-2009 Serge, обратиться
Окончательный результат дает ИФА в 3 месяца. Отрицательный ПЦР после 2 недель снижает вероятность того, что вы заразились, но полностью ее не устраняет.
# 22:01 08-04-2009 шокированный…, обратиться
Serge, это правда что этот тест почти никогда ничего не показывает? В центре спида мне говорят год сдавай или если нехочешь ждать год, плати и сдавай пцр(прошло 6 мес).
# 22:09 08-04-2009 Serge, обратиться
Это полная ерунда - не слушайте этих людей больше. Трудно вообще сдержаться, когда в заведении, где должна даваться достоверная информация, говорят подобные безответственные глупости. Сдайте просто ИФА в 3 месяца и получите окончательный результат, не надо вам никакого ПЦР.
# 22:13 08-04-2009 Serge, обратиться
Раз прошло 6 месяцев сдайте ИФА сейчас, если не сдавали в последние 3 месяца, и забудьте про ВИЧ.
# 22:16 08-04-2009 Гусь, обратиться
ПЦР нормальные специалисты (например в Питерском СПИД центре) рекоммендуют сдавать в период окна, когда нет антител, а далее более точен ИФА. На эту тему много информации в инете, советую изучить. Короче ПЦР сдавать смысл есть в первые 3 мес, потом ИФА и еще раз ИФА через 6.
Если прошло 6 мес и гложит, сделайте комбинированный тест, определяющий АТ и АГ, он точнее, чувствительнее и к тому же ловит еще и антиген вируса (что чем то похоже на ПЦР).
Касаемо ПЦР, наоборот, он еще как показывает, даже слишком и может дать ложноположительный рез-т, человек может просто зазря получить неверный диагноз.
Почитайте вопросы-ответы на www.aids.ru, там много всего...вполне компетентный источник!
# 22:46 08-04-2009 Serge, обратиться
Гусь, на сроке от 3 месяцев сдается только ИФА, никакой ПЦР и АГ-АТ не имеет смысла на таком сроке. Антиген p24 пропадает как только образуются антитела, а после 3 месяцев на современных системах они есть всегда. Едиственная ситуация, при которой может быть оправдано применение ПЦР, - это на раннем сроке при подозрении на сипмтомы острой стадиии (только и исключительно по заключению врача). Опять пример того, что информацию по этой теме должны давать только специалисты, которые могут правильно ее интерпретировать.
# 22:57 08-04-2009 Serge, обратиться
Под единственной я имел в виду обычных людей, так как есть специальные случаи тоже оправдывающие использование ПЦР - люди с неспособностью производить антитела в силу редких иммунных заболеваний, интенсивных курсов иммунодепрессантов, химиотерапии, т.д., а также у детей до 18 месяцев, у которых присутствуют материнские антитела.
# 23:32 08-04-2009 Лариса, обратиться
Serge, скажите а красная волчанка относится к иммунным заболеваниям при котором могут не вырабатываться антитела?
# 23:38 08-04-2009 Serge, обратиться
Нет, это аутоиммунное заболевание, совсем другое. Те заболевания, о которых я говорю, относятся к редким первичным иммунным дефицитам. Люди болеют и знают о наличии у себя этого заболевания с раннего детства.
# 23:40 08-04-2009 Лариса, обратиться
Serge, спасибо.
# 10:24 09-04-2009 Гусь, обратиться
Ну да...я с вами полностью согласен, а насчет комбинированного теста, в принципе это ж тот же ИФА только дополнительно он ищет антиген р24. я это написал к тому что если чел переживает, то целесообразнее сделать этот тест, чем ПЦР=)
# 14:17 10-04-2009 Serge, обратиться
На ранних сроках, если вы посмотрите на график развития различных маркеров инфекции, сначала появляется определяемая вирусная нагрузка, и только по достижению ее определенного порога определяется p24. Если у человека стильный иммунный ответ и нагрузка остается постоянно маленькой, он вообще может не определяться. ПЦР надежнее чем p24 в этой ситуации, но самым надежным вариантом диагностики был и остается ИФА после положенного срока.