СПИД

19:52 09-04-2009 / Алина, обратиться

Добрый день. У моей сестры муж вич положительный. Они всегда предохранялись презервативом,но несколько раз он рвался,в результате чего она забеременела. Срок беременности 5 недель. В связи с этим такой вопрос-если она забеременела то можно сказать что она точно заразилась? Если нет,то почему? Пожалуйста объясните с точки зрения физиологии и вирусологии.И какой процент того что вирус передался ей? Анализ отрицательный,но пока прошло мало времени. Зараннее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:31 09-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Алина, здравствуйте. Нет, беременность совсем не значит инфицирование, хотя, конечно, определенный риск был. Причина в том, что процесс зачатия и инфицирования это разные процессы. Для возникновения риска инфицирования необходимо чтобы достаточное количество вируса попало на слизистые оболочки, но сам по себе этот факт еще не означает непременного инфицирования. Сам же риск зависит от многих факторов, в частности от состояния слизистых, наличия в них микроповреждений и от вирусной нагрузки в сперме мужчины.