СПИД

19:13 10-04-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Очень прошу помочь!
Девушка, 27 лет. В течение 8 лет ВИЧ. Сейчас диагноз: лимфопролиферативный синдром В 24.0 с распадом в брюшной полости.
Есть диарея, затруднение глотания, температура в переделах нормы, были высыпания герпеса, кормят смесью для недоношенных детей. Родители "опустили руки" после слов врача "ждите,как только процесс затронет сердце - конец". Пожалуйста, хоть какую-нибудь ясность внесите - какой стадии соответствует картина, действительно ли все так плохо и какие меры еще можно принять, а то складывается впечатление (по словам врачей), что и бороться не нужно - поздно. Спасибо.

Ответы

# 19:49 10-04-2009 Serge, обратиться
Я не понимаю, почему девушка не принимала антиретровирусную терапию, которая предотвратила бы все это. Ситуация серьезная и крайне запущенная, надо принимать антиретровирусную терапию и попытаться лечить оппортунистичку. Все очевидно запущено, есть ли шансы или нет - виднее лечащему врачу. Если девушка была на учете и врач вовремя не выписал терапию, это преступная халатность с его стороны.
# 18:03 11-04-2009 Татьяна, обратиться
Serge, что-то она принимала, о ее словам таблетки. Но что это было не знаю. А можете привести названия лекарств, которые обычно используют?
# 22:47 11-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Татьяна, препаратов много, назначать ВААРТ должен лечащий врач инфекционист. Пока человек жив бороться не поздно, как сказал Серж, нужно срочно начинать ВААРТ и пытаться лечить оппортутнистов и надеяться на лучшее.
# 23:56 11-04-2009 Аноним, обратиться
Erik,
Спасибо и Вам за отклик. Сегодня узнала результаты анализов этой девушки. СД 4 - 285, ВН - 1.46*10 в пятой, не встает с постели 2 мес., таблетки назначенные врачом не в силах проглотить, а врач и не настаивает (!), что-то в\в вливают. Я этим людям посторонний человек, просто хочу помочь, у девушки 2 детей маленьких. Вот и пытаюсь хоть что-то выяснить.
# 00:04 12-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Ну вообще-то CD4 не такой низкий для таких запущенных оппортунистов, что странно. ВН высокая, но это лишний раз доказывает, что нужно срочно начинать ВААРТ и лечить оппортунисты. Проблему с проглатыванием нужно как-то решить, как именно - не знаю, возможно, размельчением таблеток, но что-то нужно обязательно делать! Нельзя пускать эту ситуацию на самотек! Попытайтесь это внушить родственникам больной девушки.
# 00:26 12-04-2009 Татьяна, обратиться
Erik,
еще раз спасибо, буду пытаться...