СПИД

13:55 11-04-2009 / Елена, обратиться

здраствуйте. Скажите пожалуйсто если женщина беременна и у неё отрицательный резус крови а у плода положительный резус, то у женщины вырабатываются антитела в крови. Похожи ли эти антитела на антитела вируса вич?Можно ли перепутать эти антитела? Как определяют анализ на вирусную нагрузку? и Как определить точен ли поставленый диагноз? Очень жду ответа заранее спасибо.

Ответы

# 15:12 11-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Елена, добрый день. Иногда при беременности ИФА тест на ВИЧ бывает ложноположительным, но по другим причинам, чем несовпадение резус факторов. Для уточнения теста в этом случае обязательно делают проверочный более специфичный тест иммуноблот. Тест на вирусную нагрузку делают только людям с ВИЧ инфекцией, этот тест определяет число специфичной вирусной РНК в мл. крови. Диагноз ВИЧ точен если получен положительный результат иммуноблота после положительного ИФА.
# 15:35 11-04-2009 Елена, обратиться
Спасибо. а скажите пожалуйсто по каким причинам диагноз ВИЧ может быть ложноположительным??
# 15:36 11-04-2009 Елена, обратиться
и что такое ИФА??
# 15:41 11-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Елена, ИФА это ИммуноФерментный Анализ. Стандартный первичный скрининговый тест на ВИЧ. Конкретную причину ложноположительного ИФА при беременности я не знаю.
# 15:43 11-04-2009 Елена, обратиться
а может ли тест несколько раз давать ложноположительный результат в этом случае??
# 15:56 11-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Елена, да, может. Поэтому для уточнения и нужно сделать иммуноблот. Он расставит все точки над i.
# 15:59 11-04-2009 Елена, обратиться
А чем отличается имуноблот от ИФА??
# 16:04 11-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Елена, иммуноблот это более специфичный тест, который определяет по отдельности различные антитела, которые ИФА определяет как единый комплекс. Поэтому по результату иммуноблота можно сделать вывод о фактическом наличии конкретных антител к ВИЧ в крови человека и на этом основании подтвердить или опровергнуть первичный положительный ИФА.
# 16:09 11-04-2009 Елена, обратиться
Спасибо огромное за ответы.
# 21:12 11-04-2009 Елена, обратиться
а сколько стоит провести иммуноблот незнает?
# 22:02 11-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
нет, не знает :)
# 11:51 12-04-2009 Елена, обратиться
Если поставили диагноз Вич и назначили анализ на вирусную нагрузку и на СД4 клетки, пкажет ли этот анализ что нить или нет?
# 12:45 12-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Елена, гхм... странный вопрос. Эти анализы покажут CD4 и вирусную нагрузку.
# 12:52 12-04-2009 Елена, обратиться
не ну я имеюю ввиду этот анализ может точно определить наличие вич?
# 13:24 12-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Елена, эти тесты не используются для диагностики ВИЧ. Если поставлен диагноз ВИЧ, это значит что был положительный ИФА + положительный блот. Сомневаться в диагнозе в этом случае не приходится. Но вирусная нагрузка, отличная от неопределяемой, лишний раз подтвердит наличие вируса в организме.
# 13:43 12-04-2009 Елена, обратиться
а иммуноблот это обязательная процедура? просто если ей его непроводили допустим? просто сделали ифа он оказалс положителен и теперь проводят другие анализы..
# 14:00 12-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Елена, еще раз вам говорю: диагноз ВИЧ ставят только на основании положительного ИФА, подтвержденного положительным блотом. Один положительный ИФА основанием для ВИЧ диагноза не является. Тесты на вирусную нагрузку и иммунный статус делают только после постановки диагноза "ВИЧ инфекция".
# 15:04 13-04-2009 Елена, обратиться
Ещё вопрос..скажите вот у этой беременной девушки 800 СД4 клеток это очень много ? и Сколько времени готовится ангализ на вирусную нагрузку?
# 15:07 13-04-2009 Елена, обратиться
и что вобще это значит то что их 800?