СПИД

14:31 11-04-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста могут ли признаки вич появится на следующий день после предположительного заражения. Мой молодой человек использовал общий шприц для инъекций наркотиков. На следующий день повысилась температура до 37,0, усталость в теле, понос, гловная боль. Сейчас уже на протяжении недели температура колеблется от 36,7 по утрам и до 37,1 к вечеру. Ночью холодный пот. Лимфоузлы пока трудно сказать воспалились или нет, но они безболезненны. Возможно ли, что это признаки вич или просто последствия от принятия наркотиков, сопровождающиеся эмоциональным состоянием? Раньше он наркотиков не принимал, это была первая инъекция. К какому специалисту нужно обратиться и какие анализы сдавать? Прошло 7 дней с момента заражения, а анализы могут дать положительный вич только спустя 3 месяца?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

# 15:17 11-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Мария, добрый день. Ваш молодой человек поступил, мягко говоря, не совсем умно, а честно говоря, полностью по-идиотски. У ВИЧ не существует специфичной симптоматики поэтому ни по каким симптомам сделать вывод об инфицировании невозможно. Тест на ВИЧ имеет делать через 6 недель после риска (достоверность 95%) и через 12 недель после риска для полной достоверности. Периоде серонегативного окна для гепатита С может быть до полугода. Сейчас обращаться к какому-то специалисту и сдавать анализы смысла нет. Но есть смысл сделать вывод из случившегося.