СПИД

23:54 12-04-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте.
Сегодня узнала, что у моего партнера ВИЧ, сегодня же сдала кровь на анализ.
Я с ним уже три месяца в половом контакте, акты были в презервативе, но были и оральные ласки (сперму глотала). Последний раз сдавала кровь на ВИЧ, месяца полтора тому, все было в порядке. Какой риск заражения и что мне делать, если будет положительный результат?
Заранее благодарна, за ответ.

Ответы

# 00:23 13-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Татьяна, доброй ночи. Учитывая что защищенный контакт можно считать безопасным, а оральный - обладающим лишь минимальным риском, то ваш риск можно оценить как очень незначительный. Положительный результат - это отдельная и большая тема и я считаю, что пока вам нет никакой необходимости об этом задумываться.
# 04:23 13-04-2009 Татьяна, обратиться
Erik, доброй ночи. Спасибо, за ответ.
Так и не смогла уснуть, мысли всякие лезут. Подскажите, через какое время нужно сдать повторный тест, чтоб быть полностью уверенной, что меня миновал этот кошмар?
# 04:38 13-04-2009 Татьяна, обратиться
Erik, и еще один вопрос. Можно ли быть переносчиком ВИЧ, при этом самой быть здоровой?
# 06:33 13-04-2009 Иван, обратиться
Полную увереность можно будет получить через год после последнего риска.
Однако сейчас имеются данные, что современные тесты позволяют определить инфекцию на сроке 3-4 месяцев, с достоверностью в 80-90%.
И Консультанты на этом форуме придерживаются мнения что через 3 месяца тест будет практически достоверен.
# 07:29 13-04-2009 Татьяна, обратиться
Подумала и пришла к выводу, паника в данном случаи, неуместна. Будут готовы анализы, вот тогда и будем думать о худшем.
Я не знаю, как поступить с мужчиной, он ведь не знал, что у него ВИЧ. Как только узнал, сразу сообщил мне. Если не подтвердиться мой диагноз, как мне быть, отвернутся и оставить его с этой бедой или поддерживать его. Он искренне меня любит и сильно переживает за меня, мы всю ночь разговаривали по телефону. ОН напился и гонял по трассам, чтоб покончить с собой, как могла уговаривала его, не делать этого. Очень переживаю. Ведь если у меня положительный результат, то я совсем одна останусь, а вместе мы еще поборемся, наверное.
Как мне быть с этим, может кто подскажет или даст совет?
# 11:11 13-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Татьяна, тест на ВИЧ полностью достоверен через 12 недель после риска. Инфицироваться можно только от человека, больного ВИЧ инфекцией. Что касается вашего мужчины, то я никакого совета тут дать не могу. Вы должны решить это сами.
# 11:47 13-04-2009 Татьяна, обратиться
Erik, спасибо Вам большое, за ответы. Я уже все решила. Я буду с ним до конца, какой бы у меня результат не был, главное, чтоб он с собой ничего не сделал. Будем бороться за жизнь вместе!
Его тест - ВИЧ инфицирован и уже три года, только почему, только сейчас это выявилось... Ведь человек, за эти три года, сдавал анализы - ничего, лечился в больнице и тоже ничего, а тут раз и на тебе!!!! Вот чего я не пойму.
Но все равно я его не оставлю!!!
Спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли.
# 11:57 13-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Татьяна, я думаю вы приняли правильное решение. Я могу точно казать, что для настоящих чувств ВИЧ - не помеха.

Что касается трех лет, то ВИЧ можно определить только тестом на ВИЧ, никакие другие тесты и анализы его не покажут. И специфичной симптоматики у ВИЧ нет, поэтому многие живут с ВИЧ не зная о своем диагнозе и ставят в риск инфицирования своих половых партнеров.
# 14:24 13-04-2009 Татьяна, обратиться
Erik, Спасибо Вам большое, за поддержку и за просвещении в этом вопросе.
Добра Вам!