СПИД

17:57 13-04-2009 / Аноним, обратиться

ПЦР можно сдавать на 5 неделе после возможного заражения и насколкьо он будет эффетивным?спасибо!

Ответы

# 18:09 13-04-2009 Аноним, обратиться
или идеальней всего сдавать на 3-4 неделе?????
# 19:15 13-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
ПЦР тест вообще не рекомендован как первичный диагностический тест на ВИЧ, кроме некоторых специальных случаев, поэтому делать его я вообще не рекомендую. Сделать стоит обычный ИФА через 6 недель после риска (достоверность 95%) и окончательно через 12 недель после риска.
# 19:37 13-04-2009 Аноним, обратиться
простите...но почему он не рекомендован как первичный тест на вич?и в каких случаях его можно сделать?просто я думала,что он хотя бы снизис вероянтность заражения и успокоит хоть немного меня...спасибо,Эрик!
# 19:42 13-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Не рекомендован из-за его невысокой точности. Используют его только при явных подозрениях на острую стадию, когда вирусная нагрузка заведомо достаточная для определения вируса этим тестом. Но определенную, хотя и не полную, достоверность ПЦР на ранних сроках действительно имеет, поэтому если вам тяжело ждать, то можете сделать ПЦР на 4-5 неделе.