СПИД

19:46 13-04-2009 / наталья, обратиться

Здравствуйте уважаемые консультанты! хотелось бы узнать о тестах,которые определяют антитела и антиген.если такой ифа положительный(невысокий титр показателей),то может ли быть,что это определился только антиген.иммуноблот при этом отрицательный и повторный ифа через месяц на антитела отрицательный.

Ответы

# 19:56 13-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Наталья, добрый вечер. Тест ИФА устроен таким образом, что определяет комплексно наличие антител и антигена p24, т.е. сказать конкретно о том, что именно он определил невозможно. Но отрицательный блот и тем более отрицательный второй ИФА говорят о том, что ВИЧ у вас нет и первый ИФА был ложноположительным.
# 20:08 13-04-2009 наталья, обратиться
Erik,правильно ли я понимаю если есть хотя бы антиген,то блот был бы сомнительным.хотя что-то не сходится.ведь вы сами писали,что блот раскладывает по полочкам антитела обнаруженные ифа?именно антитела,а не антиген.или в моей ситуации лучше,что ифа спустя месяц отрицательный(напомню,что этот ифа был только на антитела).
# 20:16 13-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Наталья, да, блот не определяет наличие антигена, но с учетом периода окна никакой необходимости в этом нет, т.к. антитела уже гарантированно присутствуют. Если ваш второй ИФА был сделан через 12 недель и больше после возможного риска, то он однозначно говорит о том, что ВИЧ у вас нет. И вдаваться в какие-то технические детали тестов вам просто нет необходимости.
# 20:27 13-04-2009 наталья, обратиться
Erik,я не особо и вдаюсь...просто интересно определились бы антитела через месяц.вообщето как такового риска у меня не было,если только учесть,что анализ моего парня с учетом периода окна был достоверным.здесь много пишут про достоверность экспресс-метода вот у меня и сомнения,а что если что-то не так...
просто если предположить,что вирус может быть у меня ,то ему взяться просто неоткуда...
# 20:33 13-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Наталья, нет, месяц недостаточный срок для определения антител. Экспресс тест, если он сделан в мед. учреждении, полностью достоверен.
# 20:39 13-04-2009 наталья, обратиться
Erik, я имела ввиду через месяц после первого теста.если учесть что это был антиген
# 20:43 13-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Наталья, забудьте вы про этот антиген. Тест на ВИЧ достоверен через 12 недель после возможного риска, это все что нужно знать. Все остальное это какое-то бессмысленное копание в непонятных и сомнительных фактах.